Сибирь получит стратегию развития

Владимир Путин в пятницу принял участие в конференции "Единой России", на которую съехались представители партии со всего Сибирского федерального округа. Премьер заявил – через месяц для Сибири, а затем и для остальных семи округов будут написаны стратегии экономического развития.

Премьер Владимир Путин в пятницу принял участие в межрегиональной конференции "Единой России", на которую съехались представители партии со всего Сибирского федерального округа. Главной темой его выступления стала стратегия экономического развития Сибири – такие скоро подготовят при участии партии парламентского большинства для всех восьми федеральных округов. Прямые трансляции с конференции вели телеканал "Россия 24" и сайт "Вести.Ru".

Округам напишут стратегии развития
Глава правительства и лидер единороссов Владимир Путин, выступая на партконференции, подчеркнул – партия готова взять на себя ответственность по решению глобальных задач социально-экономического развития российских регионов. "Реальность такова, что сегодня на эту работу способна, наверное, только партия "Единая Россия". Прежде всего, в силу разветвленности ее структур и доминирующего положения в местных и региональных органах власти", – сказал премьер. Именно "Единая Россия", по его словам, обладает необходимыми организационными, интеллектуальными и политическими ресурсами для решения таких масштабных задач.

Путин заявил, что по сути начинается выработка стратегии социально-экономического развития всех регионов РФ. "Ставим задачу по консолидации вокруг этого развития научных, деловых кругов, общественных организаций", – заявил глава правительства, напомнив, что аналогичные конференции будут проведены во всех восьми федеральных округах. "Затем нам предстоит реализовать принятые решения в виде конкретных законов и правительственных актах, в статьях бюджетов всех уровней, в рамках федеральных и местных программ", – отметил Путин. Как подчеркнул премьер, партия готова взять на себя ответственность перед страной за выполнение намеченных планов.

Что касается стратегии развития Сибири, то она, по словам Владимира Путина, будет готова уже через месяц. Рассчитан документ на период до 2020 года. "По итогам сегодняшнего обсуждения в месячный срок будут сформулированы и доработаны проекты поручений и проект самой стратегии развития Сибири", – сказал Путин. Кроме того, сообщил лидер партии, "будет подготовлен перечень конкретных проектов, рассчитанных на ближайшие два года". Эти документы будут утверждены правительством РФ. Такие же планы необходимо будет принять и на региональном уровне.

Бороться с кризисом и коррупцией
Премьер признал – за минувший год доходы сибиряков сократились на 6,7%. "Негативные последствия кризиса ощутимо ударили по сибирякам, – заявил Путин. – За минувший год на 6,7% сократились их реальные доходы. При этом, в среднем по стране, несмотря на кризис, нам удалось реальные доходы приподнять. Серьезно выросла и общая безработица – на 216 тысяч человек. Достаточно велика задолженность по заработной плате – 884 миллиона рублей".

Поэтому, подчеркнул Владимир Путин, возглавляемое им правительство не собирается в ближайшее время сворачивать комплекс мер по антикризисной поддержке экономики. "Нельзя пассивно ждать, что конъюнктура мировой экономики сама по себе переменится, а мы будем сидеть и наблюдать за происходящими событиями. До тех пор, пока последствия экономических трудностей дают о себе знать, пока ситуация не вошла в нормальное русло, мы не вправе прекращать антикризисную работу", – заявил Путин.

По его словам, "все уровни власти должны продолжить программы, направленные на защиту благополучия граждан, поддержание достигнутых социальных стандартов, помощь отраслям и предприятиям, переживающим сложные времена". Путин подчеркнул, что "Единая Россия" всегда ставит "в центр своей работы повседневные нужды людей, стремится сделать все для улучшения жизни, и от этих принципов партия не будет отступать и в трудный период глобального экономического кризиса".

Как отметил премьер, одна из важнейших задач – не дать чиновничьему безразличию и коррупции помешать планам восстановления и развития экономики. "Прежде всего, по результатам вашей работы люди дадут оценку действий всей "Единой России", – обратился глава правительства к участникам конференции. Он призвал членов партии "действовать с полным пониманием ответственности".

"Мы не можем позволить утопить наши планы в волоките, безразличии, мздоимстве или расхлябанности", – подчеркнул премьер, добавив, что партия должна активно участвовать в ликвидации "всевозможных барьеров, которые мешают людям нормально трудиться, делать свое дело". "Здесь мало принять новые законы и регламенты, хотя и это, конечно, важно, но все-таки главное – нацелить органы власти на решение реальных проблем граждан и бизнеса", – заявил Путин.

Уголь, хлеб, инфраструктура
В своем выступлении премьер коснулся ряда отраслей, на развитии которых в Сибири планируется сделать акцент. Одна из них – угольная. Так, планируется провести торги на право освоения угольных месторождений Тывы, в которых, по словам Путина, планируют принять участие "многие крупные компании". Но в республике очень остро стоит проблема инфраструктуры – существующая не в состоянии обеспечить перемещение больших объемов полезных ископаемых.

Премьер попросил Минрегионразвития, министерство природных ресурсов совместно с коллегами из Тывы обеспечить согласованную работу инвесторов и рассмотреть возможность создания консорциума, который будет вкладывать средства в инфраструктуру общего пользования для сбалансированного развития региона. Путин также отметил, что в 2014 году в республику придет железная дорога, что даст возможность создать здесь крупный угледобывающий комплекс. "Главное – вывести республику из транспортного тупика, который препятствует ее развитию", – сказал глава правительства.

Другой важный угольный проект связан с развитием добычи природного газа из угольных пластов. Сейчас он реализуется в Кузбассе, причем на его воплощение в жизнь выделено более 4 млрд рублей. "Этот проект, – подчеркнул Путин, – имеет важнейшее человеческое измерение, поскольку скопление метана под землей представляет главную угрозу для шахтеров".

Путин также заявил о необходимости принять новый закон о пенсионном обеспечении горняков. "Горняки ждут этого решения. Я прошу нашу фракцию в Государственной думе ускорить принятие этого закона", – заявил лидер единороссов.

Не забудут и сибирское сельское хозяйство – Путин пообещал, что правительство предпримет необходимые меры поддержки для экспорта на мировые рынки зерновых из Сибири. "Мы будем развивать порты на Дальнем Востоке, строить элеваторы, совершенствовать тарифную политику, чтобы сибирский хлеб в полный голос заявил о себе и на российском, и на мировых рынках продовольствия ", – сказал Путин.

Он сообщил, что в 2009 году в Сибирском федеральном округе был собран рекордный урожай зерновых – 18,3 млн тонн. "Мы вплотную подошли к производству одной тонны зерна на человека. По оценкам экспертов, это позволяет полностью обеспечить регион хлебом и создает надежную базу для развития животноводства. Это и есть та самая продовольственная безопасность", – сказал Путин.

По его словам, чтобы поддержать сибирские сельхозпредприятия, государство этой зимой закупило у них 720 тысяч тонн зерновых . "Это 40% всех правительственных интервенций на зерновом рынке. 40% этих федеральных средств ушло в Сибирь", – подчеркнул премьер.

Вот-вот улучшится и транспортная доступность сибирских регионов, причем как с запада, так и с востока. Стратегическая задача по обеспечению сквозного автомобильного сообщения от Москвы до Владивостока будет решена уже в текущем году, пообещал премьер. "Уже в этом году мы решим стратегическую задачу: обеспечим сквозное автомобильное движение от Москвы до Владивостока по безопасному маршруту", – сказал Путин. Это произойдет впервые в истории России.

"Так же как когда-то был построен Транссиб из европейской части на Дальний Восток, так и мы завершим строительство автомобильной дороги из европейской части до Владивостока", – отметил премьер. Он добавил, что на сооружение дороги Амур-Чита-Хабаровск в общей сложности с 2001 по 2010 год будет затрачен 71 млрд руб.

Кроме того, в Сибирском округе будут активно развивать туризм, создав для этого сразу несколько туристических зон. Путин подчеркнул, что Сибирь имеет огромный туристический потенциал, который пока в полной мере не используется. "Все упирается, конечно же, в инфраструктуру, в отсутствие нормального, современного сервиса", – заявил премьер-министр РФ. Он отметил, что развитие туризма в Сибири даст новые рабочие места, условия для развития малого и среднего бизнеса, диверсификацию экономики.

Путин заявил, что будет оказана поддержка таким проектам как создание зон отдыха "Байкальская гавань", "Бирюзовая Катунь" и "Алтайская долина", которые будут способны принять сотни тысяч туристов в год. При этом, сказал он, развитие туристической инфраструктуры в Сибири не должно ограничиваться только этими центрами.

Путин невысокого мнения о "Школе"
По окончании выступления лидера единороссов у рядовых партийцев была возможность задать ему вопрос. Один из них был связан с показом по центральному телевидению вызвавшего негодование многих зрителей телесериала "Школа". Путин сказал – запретить Первому каналу показывать это он не может, однако "надо работать совместно", чтобы зрителям перестали быть интересны "такие темы". "Это, скорее, коммерческий проект, чтобы рейтинг повысить – острые, хлесткие вещи привлекают внимание. Такое во всех сферах, к сожалению, присутствует", – сказал глава правительства.

При этом он провел параллель с тем, как один из губернаторов попросил главного редактора – приятеля, чтобы он прислал журналистов рассказать об открытии моста – очень важного инфраструктурного проекта для региона, который строили десять лет. "Он ему звонит (губернатор редактору), что же ты, поросенок, не прислал ни одного журналиста? А он говорит: "А, чего там туда присылать, вот если бы мост у тебя сгорел, то бы все приехали – звать не надо. А так построили, ну, молодцы – построили", – под смех в зале рассказал Путин.

"Нужно, чтобы люди чувствовали приоритеты развития страны, общества, а не руководствоваться только рейтингами, за которыми стоят соответствующие рекламные бонусы. К сожалению, это невозможно сделать директивными методами, это требует нашей общей работы. Это один из элементов общей культуры тех, кто делает продукты подобного рода. С этим надо работать всем вместе", – подчеркнул глава правительства.

При этом он отметил, что сам телесериал "Школа" не смотрел.