Анатолий Карпов: шахматный мир устал от хаоса

Решение Анатолия Карпова о выдвижении его кандидатуры на пост президента ФИДЕ выглядит вполне логичным. Всемирно известный шахматист считает, что настало время в шахматах наводить порядок. О своем видении современных проблем мировых шахмат он рассказал в эфире "Радио России".

По тому, как идут дела в международных шахматах, решение Анатолия Карпова о выдвижении его кандидатуры на пост президента ФИДЕ выглядит вполне логичным. Всемирно известный шахматист считает, что настало время в шахматах наводить порядок.

О своем видении современных проблем мировых шахмат он рассказал в программе "Особое мнение" на "Радио России".

Анатолий Карпов пока ещё официально не зарегистрирован как кандидат, но уже состоялись решения крупнейших шахматных федераций в его поддержку – Франции, Испании, Швейцарии, Германии, Чехии, США. Скоро ожидается решение Сирии и ещё ряда стран.

А. Карпов не может сказать, что такое положение в международных шахматах сложилось за годы правления Илюмжинова, ибо чехарда началась до него и была заложена ещё Кампоманесом, но Илюмжинов не исправил положение дел. Прошло 15 лет нахождения Кирсана Илюмжинова на посту президента ФИДЕ, и можно уже подводить какие-то итоги. Результаты весьма плачевные. За все эти годы у мировых шахмат никогда не было генерального спонсора. Призовые и материальные условия шахматистов пошли вниз. Не говоря уже о том, что должна была делаться поправка, как это сейчас принято, на уровень инфляции. Призовые в абсолютном выражении снизились, не считая потери покупательной способности самих денег.

А. Карпов уверен, что проблема связана также и с тем, что система проведения чемпионатов мира не способствовала пропаганде шахмат. На сегодняшний день не только любители шахмат, не говоря уже о простых людях, но даже гроссмейстеры не всегда знают и помнят, кто является чемпионом мира. Подобного не было никогда. Чемпион мира всегда был явлением в шахматах.

Касаясь позиции, которую занимает в данном вопросе национальная Шахматная федерация России, А. Карпов назвал её "очень туманной". Связана она, может быть, как считает гроссмейстер, с какими-то манёврами. Руководство Шахматной федерации России с ним даже не беседовало ни разу по поводу того, что он хочет делать, чем недовольны шахматисты и шахматный мир.

А сегодня Россия, по мнению А. Карпова, в его лице может получить своего представителя в международной спортивной организации, которого бы с большим удовольствием поддержали как ведущие шахматные державы, так и просто ведущие державы мира.

Если останется Илюмжинов, то тогда Шахматная федерация России как бы образно скажет, что ей наплевать на всех, что ей нужен Илюмжинов и что она готова противостоять всему шахматному миру.

Проблема голосования и выборов президента ФИДЕ заключается в том, что каждая национальная федерация имеет только один голос. Например, шахматная федерация Китая, где сегодня насчитывается более 6 млн шахматистов, имеет один голос, как и шахматная федерация Бермудских островов, где может быть всего сотня шахматистов.

В России вопрос о позиции национальной шахматной федерации по выборам президента ФИДЕ на съезде или на каком-нибудь другом коллективном органе пока не решался, а это должно быть сделано обязательно, ибо необходимо решение коллективного органа. На его заседании должны быть заслушана программа или хотя бы план действий Илюмжинова.

А. Карпов считает, что по шахматным вопросам, особенно, что касается понимания проблем и знания всего, что связано с шахматами, за ним преимущество. Он посетил за свою шахматную профессиональную жизнь более ста стран, постоянно продолжает ездить по миру. У Анатолия Карпова созданы шахматные школы в 26 странах мира и в 23 областях и республиках России, причём они публичные, открытые, деньги за обучение в них не берутся, это не коммерческие школы. И, конечно, Анатолий Карпов лучше знает проблемы и профессиональных шахмат, и любительских шахмат, и проблемы разных регионов в шахматной области.

Да и команда, которая собирается у Карпова, по любому направлению будет на две-три головы выше, чем та команда, которая может сложиться у Илюмжинова. А. Карпов недавно обратился к шахматной федерации Китая, чтобы та согласовала вопрос участия в руководстве ФИДЕ чемпионки мира Сюй Юйхуа́. Если это произойдет, то вопросами женских шахмат в ФИДЕ будет заниматься специалист высшего уровня.

Анатолий Евгеньевич примерно знает, какие в команде Илюмжинова будут люди. Главным действующим лицом в ней является Макропулос из Греции. В ней будут, наверное, также представители Замбии, Бермуд, Грузии, возможно, Сингапура.

Отвечая на вопрос, как складываются его личные отношения с Кирсаном Илюмжиновым, который стал в 1995 году президентом ФИДЕ не без поддержки чемпиона мира по шахматам, А. Карпов сказал, что тогда ведущие шахматные страны предлагали ему стать президентом Федерации, но на тот момент он был действующим чемпионом мира, поэтому на предложение ответил, что в случае его избрания точно возникнет конфликт интересов. Как может чемпион мира быть президентом той федерации, которая организует все соревнования на звание чемпиона мира?

И тогда Анатолий Карпов порекомендовал на пост президента ФИДЕ Кирсана Илюмжинова, которого тогда никто в шахматном мире не знал. Пришлось произнести яркую речь, поскольку в тот момент Шахматная федерация России официально выпустила документ, в котором категорически возражала против избрания Илюмжинова на пост президента Международной шахматной федерации (ФИДЕ). Однако Конгресс ФИДЕ, учитывая кризисную ситуацию, нарушил устав и всё-таки избрал Илюмжинова. Наверное, на это избрание повлияла и речь Анатолия Карпова, потому что в тот момент в международных шахматах надо было наводить хоть какой-то порядок. Все были недовольны действиями Компаманеса, надо было очистить шахматы от грязных технологий, что и обещал сделать Илюмжинов. Но, к сожалению, ничего на этом пути сделано не было...