Тема:

События в Киргизии 2 года назад

США приостановили полеты в Афганистан с базы в Киргизии

Власть в Киргизии сменилась всего за сутки
Американские военные приостановили все полеты между Афганистаном и Киргизией, сообщает в субботу телерадиокорпорация "Би-Би-Си". Аэропорт "Манас" является ключевым транспортным узлом для поддержания сил международной коалиции в Афганистане.

Американские военные приостановили все полеты между Афганистаном и Киргизией, сообщает в субботу телерадиокорпорация "Би-Би-Си".

Представитель американских войск на базе в аэропорту "Манас" не стал комментировать причину такого решения, однако отметил, что полеты возобновятся, как только ситуация в Киргизии стабилизируется.

Аэропорт "Манас" является ключевым транспортным узлом для поддержания сил международной коалиции в Афганистане. Пока снабжение войск в Афганистане будет осуществляться через Кувейт, отмечает "Би-Би-Си", как передает агентство "Интерфакс".

8 апреля назначенный временным правительством Киргизии главой МВД Болотбек Шерниязов разрешил своим сотрудникам применять оружие против мародеров. Об этом он заявил во время выступления в телеэфире киргизской государственной телерадиокомпании. В ночь с 7 на 8 апреля практически все торговые точки в центре киргизской столицы были разграблены мародерами. Очевидцы утверждают, что большинство из нападавших на магазины, торговые центры и кафе людей были вооружены огнестрельным оружием, в том числе автоматами Калашникова.

В четверг днем толпа из нескольких сотен человек попыталась захватить здание УВД города, где находится достаточно много различных видов оружия. Однако сотрудники милиции эту атаку отбили с помощью спецсредств. Из некоторых районов Бишкека поступает информация о нападениях многочисленных вооруженных групп людей на особняки горожан.

Для защиты правопорядка и спокойствия жители столицы организовали отряды самообороны, в их ряды уже вступили несколько тысяч человек.