Российская сотовая вышка создала норвежцам трудности

Некоторые уже поплатились за это рублем, точнее кронами
Наши соотечественники, находясь за границей, в мобильной сети чувствуют себя, как дома
Некоторые уже поплатились за это рублем, точнее кронами
Наши соотечественники, находясь за границей, в мобильной сети чувствуют себя, как дома
У жителей приграничного норвежского города Керкинес дилемма – то ли протестовать против действий российского сотового оператора, то ли, наоборот, покупать его sim-карты. Камень преткновения – новая вышка для передачи сигнала.

У жителей приграничного норвежского города Керкинес дилемма – то ли протестовать против действий российского сотового оператора, то ли, наоборот, покупать его sim-карты. Камень преткновения – новая вышка для передачи сигнала. С одной стороны, из-за неё норвежцы порой оказываются в русском роуминге, и переплачивают за местные звонки. С другой стороны, если стать абонентом российского оператора, то можно здорово сэкономить.

В норвежском Киркенесе только и разговоров, что о русской сотовой вышке на границе. Новая станция, установленная на российской территории, оказалась настолько мощной, что в зону ее действия попали все местные пользователи мобильной связи. А некоторые из них уже поплатились за это рублем, точнее кронами. Даг Стейве Хансен обычно платил в месяц за телефон примерно 50 долларов, и очень удивился, когда получил счёт почти на 500 долларов.

"Выяснилось, что несколько местных разговоров, когда я звонил своим соседям, я совершил в русском роуминге", – изумлен житель города Киркенес, начальник типографии городской газеты Даг Стейве Хансен.

Норвежская компания деньги Дагу Хансену вернула, но впредь посоветовала быть внимательнее. И вручную настраивать на своем телефоне оператора связи. Таких, как Даг в Киркинесе немало. В последнем выпуске местной газеты – новая заметка о пострадавшем из-за роуминга.

"Когда телефоны попадают в роуминг вдоль границы, это одно, но когда российская связь работает в центре города, конечно, это многих задевает", – констатирует житель города Киркенес Труде Петтерсон.

Некоторые норвежцы уже подумывают о покупке российских sim-карт для себя и своих близких. Около местного супермаркета, например, прием сигнала устойчивый, качество связи отличное, стоимость минимальная. В порту Киркинеса – десятки наших траулеров, да и в самом городе россиян – около 10 процентов. Наши соотечественники, находясь за границей, в мобильной сети чувствуют себя, как дома.

"Да, это выгодно и удобно. Если бы я разговаривала в роуминге, я переплачивала бы где-то в 20 раз дороже, и здесь все русские этим пользуются", – пояснила Надежда Дворжецкая.

Тактичные норвежцы завидуют экономии русских и жалуются собственному оператору на его слабый передатчик. Но норвежская компания пока мощность своего сигнала повышать не собирается.

Местные сотовые операторы попросили своих коллег в России применить в приграничном районе правило Евросоюза, когда при входе в роуминг абонента предупреждают при помощи sms, что он находится в чужой телефонной сети и платить за телефонную связь будет значительно больше.