Временным главой Польши станет маршал Сейма

Маршал Сейма Польши будет исполнять обязанности главы польского государства после трагической гибели президента Польши Леха Качиньского в авиакатастрофе. Переход власти в руки маршала Сейма в таком случае предусматривается польской конституцией.

Маршал польского Сейма (нижней палаты парламента) Бронислав Коморовский будет исполнять обязанности главы польского государства после трагической гибели президента Польши Леха Качиньского в авиакатастрофе. Переход власти в руки маршала Сейма в таком случае предусматривается польской конституцией. Теперь маршал в течение двух недель обязан объявить о дате новых президентских выборов.

Как сообщается, Бронислав Коморовский в настоящее время едет в Варшаву из Гданьска. Премьер-министр Дональд Туск объявил о проведении экстренного заседания правительства Польши.

В Смоленской области разбился самолет президента Польши Леха Качиньского. На борту находились 132 человека, в их числе - сам Качиньский и его супруга. Выживших в катастрофе нет. Вместе с президентской четой погибли высокопоставленные политики и чиновники - в частности, начальник генштаба, кандидат в президенты Польши от одной из партий, начальник президентской канцелярии. Самолет пилотировал польский экипаж авиаотряда президента. 

Президентский Ту-154 летел из Варшавы в Смоленск, где польская делегация должна была посетить мемориал памяти жертв Катыни. Катастрофа произошла на военном аэродроме Северный близ Печерска при заходе на посадку в условиях сильного тумана. Самолет не дотянул до посадочной полосы не более километра.

По указанию президента России Дмитрия Медведева создана правительственная комиссия во главе с премьер-министром Владимиром Путиным, которая будет заниматься расследованием крушения самолета. На место катастрофы по поручению главы государства вылетели глава МЧС Сергей Шойгу и министр транспорта Игорь Левитин.