Туск: гибель президента Польши – трагический момент в послевоенной истории

Самым трагическим моментом в послевоенной истории страны назвал польский премьер-министр Дональд Туск авиакатастрофу под Смоленском, в которой погиб президент Лех Качиньский.

Самым трагическим моментом в послевоенной истории страны назвал польский премьер-министр Дональд Туск авиакатастрофу под Смоленском, в которой погиб президент Лех Качиньский.

В субботу в Варшаве премьер-министр выразил соболезнования родным и близким президента Качиньского и всех погибших вместе с ним людей. Туск заявил, что в воскресенье в полдень по местному времени в стране будут объявлены две минуты молчания в память погибших в этой авиакатастрофе.

Дональд Туск заявил, что его правительство продолжает управление страной. Он также отметил, что польские власти получили послание соболезнования от президента России Дмитрия Медведева.

Польский премьер добавил, что представители Польши уже работают на месте трагедии, чтобы установить ее причину. Он также пообещал направить в Смоленск дополнительные группы экспертов, сообщает ИТАР-ТАСС.

В администрации Смоленской области в связи с катастрофой Ту-154 президента Польши запущена горячая линия на русском и польском языках. Решается вопрос об оказании помощи и возможности прибытия в Смоленск родственников и близких погибших в авиакатастрофе.

На борту самолета находились президент Польши Лех Качиньский и его супруга Мария Качиньская, начальник президентской канцелярии Владислав Стасяк, начальник генерального штаба Войска Польского Франтишек Гонгор, епископ Тадеуш Плоский, директор Совета охраны памяти борьбы и мученичества Анджей Пшевозник, бывший министр обороны и кандидат в президенты Польши от партии Союз демократических левых сил Ежи Шмайдзиньский, а также другие высокопоставленные чиновники, политики и общественные деятели.

Авария произошла на военном аэродроме Северный близ Печерска при заходе на посадку в условиях сильного тумана.