Польша лишилась своей политической элиты

Тадэуш Бук с сентября 2009 года являлся главнокомандующим сухопутных войск Польши
Франтишек Гонгор - военный деятель Польши, начальник Генерального штаба Войска Польского
Александр Щигло - глава Бюро национальной безопасности с 2009 года
Тадэуш Бук с сентября 2009 года являлся главнокомандующим сухопутных войск Польши
Франтишек Гонгор - военный деятель Польши, начальник Генерального штаба Войска Польского
Александр Щигло - глава Бюро национальной безопасности с 2009 года
Польские средства массовой информации сейчас выходят с заголовками, что Польша в одночасье лишилась своей политической элиты.

Лех Качиньский родился в Варшаве 18 июня 1949 года в семье инженера, ветерана Второй мировой войны. Учился на юридическом факультете Варшавского университета. В 1972 году получил степень магистра. В1979 году защитил докторскую диссертацию в Гданьском университете. Политическую карьеру начал в Комитете защиты рабочих. Это расценивалось как подпольная деятельность антикоммунистической оппозиции. В 80-ом был назначен юридическим советником забастовочного комитета Гданьска. После введения в стране чрезвычайного положения был на одиннадцать месяцев заключен в тюрьму. Выйдя на свободу, продолжил участвовать в профсоюзной деятельности, как один из ближайших соратников Леха Валенсы, будущего президента Польши.

В 2001 году Лех Качиньский вместе с братом-близнецом Ярославом основали политическую партию "Право и справедливость". В сентябре того же года она получила почти 10% голосов на парламентских выборах. Это позволило Качиньскому возглавить правую оппозицию в сейме. Через год Качиньский победил на выборах мэра Варшавы. В октябре 2005 года был избран президентом Польши. Лейтмотивом его предвыборной кампании стало "моральное обновление" и возврат к христианским ценностям. В авиакатастрофе также погибла первая леди Польши – Мария Качиньская. У президентской четы осталась дочь и внучка. Леху Качиньскому было 60 лет.

Польские средства массовой информации сейчас выходят с заголовками, что Польша в одночасье лишилась своей политической элиты. В самолёте, помимо президентской четы находились также:

Франтишек Гонгор – военный деятель Польши, начальник Генерального штаба Войска Польского с 2006 года. Участник войны в Персидском Заливе.

Тадэуш Бук – с сентября 2009 года являлся главнокомандующим сухопутных войск Польши. Участвовал в военных действиях в Ираке.

Анджей Бласик – генерал-майор, командующий ВВС Польши с 2007 года.

Анджей Карвета – командующий Военно-морским флотом Польши с 2007 года, обладатель Серебряного и Бронзового крестов за заслуги.

Бронислав Квятковский – глава оперативного командования польской армии с 2007 года. В Вооруженных Силах служил c 1969 года. Участвовал в военных действиях в Ираке.

Рышард Качоровский – экс-президент Польши в изгнании, занимавший эту должность в с 1989 по 1990 годы. После избрания Леха Валенсы передал ему все свои полномочия.

Александр Щигло – глава Бюро национальной безопасности с 2009 года. До этой должности занимал пост начальника канцелярии президента Леха Качиньского и министра обороны.

Славомир Скшипек – председатель Национального банка страны. С 1993 по 1997 годы работал в Высшей контрольной палате Польши, где курировал финансовую деятельность администрации. С ноября 2002 года занимал пост вице-мэра Варшавы.

Владыслав Стасяк – руководитель канцелярии президента Польши. Ранее также руководил бюро национальной безопасности Польши, а также министерством внутренних дел и администрацией.

Анджей Кремер – заместитель главы МИД Польши.

Самолет Ту-154 с членами официальной польской делегации, следовавшей для участия в траурных мероприятиях в Катыньском мемориале, разбился в субботу около 10:50 у города Печерска Смоленской области. Жертвами авиакатастрофы стали все 97 человек, находившиеся на его борту, в том числе президент Польши и его супруга, сообщает "Россия 24".