Тема:

Взрывы в метро 1 год назад

Спецоперация в Дагестане продолжится с рассветом

В Дагестане спецоперация по ликвидации так называемой "губденской" диверсионно-террористической группы, которую возглавляет Магомедали Вагабов, продолжится в понедельник с наступлением рассвета.

В Дагестане спецоперация по ликвидации так называемой "губденской" диверсионно-террористической группы, которую возглавляет Магомедали Вагабов, продолжится в понедельник с наступлением рассвета.

Как сообщалось ранее, бандиты были обнаружены накануне утром неподалеку от селения Губден, после чего завязался бой. По району неоднократно наносились минометные удары, также была задействована авиация. К настоящему времени семь боевиков блокированы в лесу. В правоохранительных органах не исключают, что среди них может быть и главарь банды. В районе введен режим контртеррористической операции, напоминает "Россия 24".

По оперативной информации, "Магомедали Вагабов, уроженец селения Губден Карабудахкентского района Республики Дагестана, несколько лет находится в федеральном и международном розыске. Террористка-смертница Марьям Шарипова, которая, по данным следствия, привела в действие взрывное устройство на станции метро "Лубянка" в Москве 29 марта, являлась его так называемой шариатской женой".

Утром 29 марта в "час пик" на станциях Сокольнической линии метро "Лубянка" и "Парк культуры" прогремели два взрыва. Жертвами терактов стали 40 человек, более 90 пострадали. Личности обеих террористок-смертниц установлены. Как сообщили ранее в Федеральном оперативном штабе (ФОШ) Национального антитеррористического комитета, взрыв на "Лубянке" совершила уроженка Дагестана Мариам Шарипова, 1982 года рождения. "По имеющимся данным, она являлась женой действующего на территории Дагестана бандглаваря Магомедали Вагапова", - уточнили в оперативном штабе, отметив, что Шарипова является уроженкой Ункцульского района республики. Смертницей, приведшей в действие взрывное устройство на станции "Парк культуры", была Джанет Абдурахманова (Абдулаева) 1992 года рождения, проживавшая в Хасавюртовском районе Дагестана.