Тема:

Запуск "Сапсана" 13 лет назад

На "Сапсан" опять напали

Планы по развитию финансового рынка России расписаны до 2020 года. И важнейшей целью в них значится превращение России в одного из крупнейших мировых игроков.
Неизвестные хулиганы повредили скоростной экспресс "Сапсан" и нарушили движение поездов по линии Москва-Санкт-Петербург. Инцидент произошел в воскресенье в 21:32 по московскому времени в Тверской области на станции Леонтьево.

Неизвестные хулиганы повредили скоростной экспресс "Сапсан" и нарушили движение поездов по линии Москва-Санкт-Петербург. Как сообщили в компании "Российские железные дороги" (РЖД), инцидент произошел в воскресенье в 21:32 по московскому времени в Тверской области на станции Леонтьево.

По данным представителя компании, из-за находившегося на контактном проводе постороннего предмета произошел обрыв сети второго главного пути. Кроме того, повреждения получили токоприемник и лобовое стекло экспресса "Сапсан", следовавшего из Москвы в Санкт-Петербург. В результате инцидента было отключено энергоснабжение участка железной дороги.

В настоящее время движение составов в сторону Москвы уже восстановлено, но по направлению на Санкт-Петербург движение пока затруднено. В связи с этим задерживаются поезда, следующие из Москвы в Таллин и Петрозаводск. По данным представителя РЖД, причины появления постороннего предмета на контактной линии устанавливаются специальной комиссией компании, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как сообщалось ранее, этот инцидент – далеко не первый случай нападения на скоростной железнодорожный экспресс "Сапсан". Так, в минувший вторник утром поезд был обстрелян из пневматической винтовки. По горячим следам сотрудники транспортной милиции задержали двух мужчин, причастных к нападению.

2 января 2009 года нигде не работающий 35-летний житель Вышневолоцкого района Тверской области Михаил Самарцев, находясь в состоянии алкогольного опьянения, шел по железнодорожным путям в сторону станции Вышний Волочек. Увидев, что ему навстречу движется скоростной поезд "Сапсан", Самарцев бросил в состав куском льда. В результате в одном из вагонов скоростного экспресса было разбито стекло. Причиненный ущерб оценен более чем в 100 тысяч рублей. Михаилу Самарцеву предъявлено обвинение по статье Уголовного Кодекса Российской Федерации "Вандализм". По ней ему грозит штраф до 40 тысяч рублей либо обязательные работы на срок от 120 до 180 часов или исправительные на срок от полугода до года.

С появлением высокоскоростного поезда на линии Москва – Санкт-Петербург сбился привычный за долгие годы график движения электричек. Это вызывает возмущение жителей посёлков, расположенных вдоль линии Октябрьской железной дороги. Недовольные появлением "Сапсана" люди уже не раз закидывали поезд камнями, за что и получали по всей строгости закона.

Первые высокоскоростные поезда "Сапсан" начали курсировать в России между Москвой и Санкт-Петербургом с 17 декабря 2009 года. Он преодолевает расстояние между двумя столицами всего за 3 часа 45 минут. Контракт на поставку первых 8 поездов серии "Сапсан" был подписан в мае 2006 года. Его стоимость – 276 миллионов евро. Поезд "Сапсан", который выпущен германской компанией Siemens, может развивать скорость до 250 километров в час. Цена билетов – от 2,5 до 7 тысяч рублей.

В августе-сентябре 2010 года планируется открыть движение высокоскоростных поездов между Москвой и Нижним Новгородом. Чуть позже скоростные поезда доедут из столицы России в Казань.