В России отмечают День космонавтики

Создавалась Р-7 колоссальным темпами
12 апреля 1961 года советский космонавт Юрий Алексеевич Гагарин на космическом корабле "Восток" совершил первый орбитальный полёт вокруг Земли. В этот день отмечается Всемирный день авиации и космонавтики. В России день 12 апреля был объявлен праздником космонавтики в 1962 году.

12 апреля 1961 года советский космонавт Юрий Алексеевич Гагарин на космическом корабле "Восток" совершил первый орбитальный полёт вокруг Земли. Это путешествие человека в космос длилось всего 108 минут. По решению Международной авиационной федерации, 12 апреля отмечается Всемирный день авиации и космонавтики. В России этот день был объявлен праздником космонавтики в 1962 году.

В этом году в российский День космонавтики свой полувековой юбилей отмечает главный космический "университет" страны - Центр подготовки космонавтов (ЦПК) имени первого космонавта планеты Юрия Гагарина. 11 января 1960 года Главнокомандующий ВВС маршал авиации Константин Вершинин издал директиву о создании в составе ВВС Центра подготовки космонавтов, однако, как пояснили в Роскосмосе, в соответствии с приказом министра обороны СССР от 5 октября 1968 года, дата официального празднования годовщины Центра - 12 апреля, в День космонавтики, в ознаменование первого в мире полета человека в космос.

Из тех, кто вместе с Юрием Гагариным первыми осваивал новую профессию и готовился к полету в космос, сейчас в живых остались только четверо - Валерий Быковский, Борис Волынов, Виктор Горбатко и Алексей Леонов. По воспоминаниям Бориса Волынова, на том месте, где сейчас находится ЦПК, тогда был только лес, а занятия проходили в маленьком двухэтажном здании у метро "Динамо". Со временем в Подмосковье был построен огромный комплекс с уникальными тренажерами, позволяющими готовить высокопрофессиональных космонавтов-универсалов.

Премьер-министр РФ Владимир Путин, который накануне праздника посетил "кузницу кадров" пилотируемой космонавтики, поблагодарил руководство и специалистов ЦПК за то, что "удалось сохранить и коллектив, и материальную базу, обеспечить развитие". "Главное сейчас - вдохнуть новую жизнь в это хорошо функционирующее предприятие, которое является гордостью нашей страны, - заявил глава российского правительства. - Но для того, чтобы обеспечить будущее, лидерство - а только это может быть нашей целью, - нужно еще многое сделать".

По словам одного из самых опытных российских космонавтов Геннадия Падалки, "ЦПК - это не только кузница российских космонавтов, но и интернациональный центр подготовки, где проходят обучение астронавты из США, Европы, Японии и других стран". "В Центре работают очень грамотные инструкторы, без которых мы - ничто, - отметил он. - Результаты их работы можно оценивать по нашим качественным полетам".

За 50 лет в ЦПК прошли подготовку более сотни россиян и десятки зарубежных космонавтов и астронавтов. В Центре создана уникальная тренажерная база, позволяющая подготовить покорителей космоса ко всем штатным и нештатным ситуациям, довести до автоматизма полученные знания и навыки. Кроме того, в ЦПК ведется большая научно-исследовательская работа по проблемам развития системы отбора и подготовки космонавтов, совершенствования пилотируемых космических аппаратов, повышения эффективности деятельности космонавтов в полете, обеспечения безопасности космических полетов. Космонавты и специалисты Центра принимают участие в создании новых пилотируемых космических аппаратов и технических средств подготовки космонавтов, экспертизе научно-технической продукции предприятий и организаций аэрокосмического комплекса.

В ЦПК также ведут большую работу по популяризации космонавтики, особенно среди молодежи. Почти ежедневно в Центре проводят экскурсии, в ходе которых юные россияне и зарубежные гости могут своими глазами увидеть уникальные тренажеры, точные копии российских кораблей и станций, снаряжение и личные вещи космических первопроходцев.

Россия открыла человечеству дорогу в космос в 1961 году запуском корабля "Восток", пилотируемого Юрием Гагариным. С тех пор реализовано около 250 космических программ, в космосе побывали 514 космонавтов и астронавтов из 36 стран мира. Вслед за россиянами и американцами покорять Вселенную отправились европейцы, а затем и представители государств Азии, Африки и Латинской Америки.

Космическими рекордсменами по-прежнему остаются россияне. Больше всего времени в космосе провел космонавт Сергей Крикалев - 803 суток и почти 10 часов, рекордсменом по длительности одного полета является врач Валерий Поляков, который провел на борту станции "Мир" больше года - 437 суток 17 часов.

Не исключено, что в недалеком будущем земляне ступят на Марс и на Луну. Так, в конце апреля в Москве стартует основной - 520-суточный - этап эксперимента по имитации полета на Марс - "Марс-500". Несколько стран уже заявили о планах отправить своих представителей на Луну в 2020 году, напоминает ИТАР-ТАСС.