В храмах Смоленска пройдут поминальные богослужения

На место трагедии принесут цветы
фото: AP
В Москве проходит гражданская акция "Без слов"
На место трагедии принесут цветы
фото: AP
В Москве проходит гражданская акция "Без слов"
К памятному камню, установленному на месте авиакатастрофы самолета Ту-154 президента Польши под Смоленском, в день траура лягут живые цветы, зажгутся лампады. В самом Смоленске в православных церквах и в католическом приходе пройдут богослужения в память о погибших.

К памятному камню, установленному на месте авиакатастрофы самолета Ту-154 президента Польши под Смоленском, в день траура лягут живые цветы, зажгутся лампады. Это сделают те, кто близко к сердцу воспринял трагические события 10 апреля, произошедшие в пригороде Смоленска. В самом Смоленске в православных церквах и в католическом приходе Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии пройдут богослужения в память о президенте Польши Лехе Качиньском, его супруге Марии, представителях польского военного командования, видных общественные деятелей страны, священнослужителях.

Ожидается, что траурные мероприятия состоятся и на мемориале "Катынь". Именно туда направлялся в минувшую субботу президент Польши Лех Качиньский и члены польской делегации для того, чтобы принять участие в мероприятиях, посвященных 70-летию трагических событий. В Катыни находится первый в России международный мемориальный комплекс жертвам тоталитарных репрессий. Он был создан в 2000 году Россией и Польшей.

Мемориал расположен в лесу в 18 километрах к западу от областного центра по дороге на Витебск. В глазах мировой общественности он стал символом мученичества перед чудовищной властью тоталитаризма. В апреле-мае 1940 года там были расстреляны и захоронены останки более четырех тысяч (4421 человек) польских офицеров, интернированных на территорию Советского Союза. Рядом с захоронениями поляков покоится прах репрессированных советских граждан. В наши дни Катынь объединяет российских и польских граждан - потомков жертв политических репрессий.

В гостиницах Смоленска забронированы места для родственников жертв авиакатастрофы, которые приедут в областной центр. На железнодорожном вокзале работает оперативный штаб, действует "горячая линия", открытая администрацией Смоленской области, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как сообщалось ранее, самолет Ту-154 разбился при заходе на посадку на аэродром "Северный". Летчики садились в условиях сильнейшего тумана. Лайнер сделал три неудачных захода на посадку, а на четвертый раз снизился слишком рано, зацепил деревья и разрушился. На борту находились 96 человек. Не выжил никто.

На месте трагедии работают следователи, члены правительственной и технической комиссий. Вместе с российскими специалистами работают польские эксперты. В их присутствии  были вскрыты "черные ящики" самолета.

В Москву уже прилетают родственники погибших. В каждом аэропорту столицы дежурят специальные автобусы. Для родственников жертв авиакатастрофы в гостиницах подготовлены более 400 номеров. Создана специальная группа переводчиков.