В Израиле вспоминают о жертвах Холокоста

Накануне вечером в Израиле в иерусалимском музее Холокоста "Яд-ва-Шем" прошла церемония, на которой вспоминали одну из самых скорбных дат еврейского календаря
В понедельник в Израиле отмечают День памяти жертв Холокоста. В 10 часов по местному времени прозвучит сирена и будет объявлена минута молчания. А накануне в ходе траурной церемонии шестеро израильтян, выжившие в Холокосте, зажгли траурные факелы, символизирующие 6 миллионов погибших евреев.

В понедельник, 12 апреля, в Израиле отмечают День памяти жертв Холокоста. В 10 часов по местному времени (11:00 по Москве) прозвучит сирена и будет объявлена минута молчания. В этот день в стране не работают увеселительные заведения, не транслируются развлекательные радио- и телепередачи, в школах и в университетах, в армии и в правительственных учреждениях проходит поминовение погибших в нацистских концлагерях.

Старт мемориальным мероприятиям дала государственная церемония поминовения в Музее Холокоста "Яд-ва-Шем", которая прошла в минувшее воскресенье после заката солнца. На площади Варшавского гетто шестеро израильтян, выжившие в катастрофе европейского еврейства, зажгли траурные факелы, символизирующие 6 миллионов погибших евреев. Сейчас в Израиле проживают 207 тысяч граждан, переживших Холокост, сообщает ИТАР-ТАСС.

Выступая на мемориальной церемонии, президент Шимон Перес призвал мировое сообщество "не повторить свое безразличие перед лицом новых призывов об уничтожении евреев". "ООН должна быть внимательна к угрозам уничтожения, исходящим от одного своего члена в отношении другого, иначе рухнет фундамент, на котором базируется устав Объединенных Наций", – сказал он. В свою очередь, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что "мир постепенно соглашается с выпадами Ирана в отношении Израиля, и нет признаков международной решимости остановить вооружение Ирана".