Тема:

Взрывы в метро 1 год назад

В Дагестане возобновилась спецоперация

Дагестанский Костек под Хасавюртом - родное село 18-летней террористки Джанет Абдуллаевой
В Карабудахкентском районе Дагестана с рассветом возобновилась спецоперация по ликвидации группы боевиков. Бандиты были обнаружены накануне неподалеку от селения Губден. По оперативной информации, бандгруппу возглавляет Магомедали Вагабов, чья жена совершила теракт в московском метро 29 марта.

В Карабудахкентском районе Дагестана с рассветом возобновилась спецоперация по ликвидации группы боевиков.

Бандиты были обнаружены в воскресенье утром неподалеку от селения Губден, после чего завязался бой. По району неоднократно наносились минометные удары, также была задействована авиация. Сегодня, как ожидается, спецназ ФСБ, МВД и внутренних войск будет прочесывать местность.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе Управления ФСБ России по Дагестану, группа боевиков от 6 до 8 человек принадлежит к диверсионно-террористической группе, которую возглавляет Магомедали Вагабов. Он уже несколько лет находится в федеральном и международном розыске. По оперативной информации, смертница Мариам Шарипова, которая подорвала себя на станции московского метро "Лубянка" 29 марта, была его шариатской женой.

Утром 29 марта в "час пик" на станциях Сокольнической линии метро "Лубянка" и "Парк культуры" прогремели два взрыва. Жертвами терактов стали 40 человек, более 90 пострадали. Личности обеих террористок-смертниц установлены. Взрыв на "Лубянке" совершила уроженка Дагестана Мариам Шарипова, 1982 года рождения. Смертницей, приведшей в действие взрывное устройство на станции "Парк культуры", была Джанет Абдурахманова (Абдулаева), 1992 года рождения.