Тема:

События в Киргизии 2 года назад

Бакиев готов приехать на переговоры в Бишкек

Президент Киргизии Курманбек Бакиев заявил о том, что он готов к переговорам с временным правительством. Он даже готов приехать в Бишкек. Сейчас он находится в Джалал-Абадской области страны.

Президент Киргизии Курманбек Бакиев готов к переговорам с временным правительством. Об этом он объявил на пресс-конференции в селе Тейит Джалал-Абадской области.

По словам президента, он оказался в таком сложном положении по стечению обстоятельств, и если Временное правительство пригласит его на переговоры, он готов приехать в Бишкек. Как передает ИТАР-ТАСС, Бакиев подчеркнул, что не давал приказ стрелять по народу.

В ночь на 8 апреля в Киргизии произошел государственный переворот. Власть в стране перешла в руки оппозиции. Президент Курманбек Бакиев покинул столицу.

Жертвами массовых беспорядков стал 81 человек. В общей сложности за медицинской помощью обратились более 1600 человек, около 500 из них были госпитализированы. В настоящее время в клиниках и больницах города нет дефицита медикаментов, перевязочного материала и донорской крови, хотя в первые часы после трагических событий ситуация была крайне сложной. Пострадавших было так много, что их приходилось размещать даже в поликлиниках и отделениях родильных домов.

Постепенно киргизская столица, где разворачивались наиболее драматические события, возвращается к повседневному ритму жизни. Все городские службы работают сейчас в обычном режиме, открыты большинство обменных бюро, кафе и магазинов, кроме тех, которые подверглись разграблению мародеров.

Временное правительство во главе с Розой Отунбаевой заявило, что намерено пригласить международную комиссию для сбора фактов о тех, кто провоцировал погромы. Оппозиция возлагает всю ответственность за гибель людей на прежнее руководство страны. Два сына и брат отстранённого президента Бакиева, которые занимали высокие посты, объявлены в розыск. Против них возбуждены уголовные дела.