Приёмная мать Артёма Савельева скрывается от правосудия

Российские психиатры не нашли у 7-летнего Артема Савельева психических отклонений
Власти штата Теннеси продолжают расследование дела 7-летнего Артема Савельева, которого американская приемная мать Тори Хансен посадила в самолет и отправила одного в Россию. По некоторым данным, ее до сих пор не могут найти. Не исключено, что после всего случившегося женщина подалась в бега.

Власти штата Теннеси продолжают расследование дела 7-летнего Артема Савельева, которого американская приемная мать Тори Хансен посадила в самолет и отправила одного в Россию. По некоторым данным, ее до сих пор не могут найти. Не исключено, что после всего случившегося женщина подалась в бега. Тем временем в России выясняются некоторые новые обстоятельства этого дела. Российский адвокат Карина Краснова утверждает, что приемная семья уже довольно давно пыталась отказаться от ребенка. С подробностями - корреспондент "Вести ФМ" Инесса Алексеева.

Выяснилось, что полтора месяца назад приемная бабушка Артема Савельева Ненси Хансен отправила на сайт российского адвоката Карины Красновой письмо, в котором интересовалась законной процедурой отказа от усыновления. По словам адвоката, семья не собиралась отправлять мальчика назад в Россию таким неприемлемым методом, как это было в итоге сделано, однако уже тогда юрист поняла, что отношения между приемной матерью и Артемом зашли в тупик.

"Приемная мама и ребенок оказались в тех условиях, когда они вместе сосуществовать не могли. И в этом случае мама могла в судебном порядке ставить вопрос об отмене усыновления, чтобы ребенка приняли в другую семью, которая справилась бы с этим мальчиком. Почему она этого не сделала? Я не могу сказать. Прошло полтора месяца. Она ко мне обращалась 1 марта. Случилось все 8 апреля. Что произошло за эти полтора месяца, я не знаю", - рассказывает Краснова.

Из записки, которую привез с собой Артем Савельев, следовало, что поведение мальчика угрожало безопасности семьи. Были там и обвинения сотрудников детского дома в том, что скрыли проблемы со здоровьем Артема. Намек, конечно, на проблемы с психикой ребенка. Уполномоченный по правам ребенка при президенте России Павел Астахов считает, что приемная мать просто не смогла справиться со своими обязанностями.

"У них была возможность пообщаться с мальчиком, посмотреть на все медицинские документы. Я смотрел досье, мы уже выслушали представителей приморского детского дома, врачей, которые занимались обследованием Артема. Никто никого не вводил в заблуждение. Это достаточно большое преувеличение. И если они просто не справились, то так и надо говорить. Зачем говорить о том, что кто-то кого-то обманывал?", - прокомментировал Астахов.

Павел Астахов пояснил, что механизм отказа от усыновления прописан в законе. Необходимо обратиться в суд, поскольку он принимает решение об усыновлении и отменяет его по специальному заявлению. Усыновители обязаны были об этом знать. По словам Натальи Летовой, старшего научного сотрудника института Государства и права, все правовые нюансы приемным родителям должны были растолковать и юристы аккредитованного агентства, в данном случае - некоммерческой корпорации Wake Up, которая оказывала содействие при усыновлении Артема.

"Ведь их функции заключаются не только в подготовке документов и осуществлению процедуры усыновления, но и в том, чтобы объяснить все те возможные неблагоприятные последствия, которые с этим связаны. И объяснить процедуру, если вдруг отношения не складываются, каким образом иностранцы могут ставить вопрос об отмене усыновления", - утверждает Летова.

Более того, Тори Хансен могла просто обратиться в органы опеки у себя в Штатах с заявлением, что она не может больше жить с ребенком. Тогда его просто бы изъяли из приемной семьи в экстренном порядке. Есть такая процедура, объясняет Павел Астахов.

"Ребенка изымают, как из уже опасной для его жизни и здоровья ситуации. И его считают оставшимся без попечения родителей. Сейчас у Артема такой же статус. Поскольку процедура была нарушена, теперь уже будем действовать несколько по-другому. Хотя решение суда необходимо, но теперь уже органы опеки обратятся в суд и признают это усыновление отмененным", - поясняет Астахов.

По словам Павла Астахова, усыновить семилетнего Артёма Савельева предлагают уже несколько российских семей, причем очень хороших. Сейчас главное - без излишних бюрократических сложностей пройти все необходимые процедуры и официально лишить американку Тори Хансен статуса приемной матери. К агентству, которое занималось устройством Артема в семью, должны применить жесткие санкции, считает адвокат московской коллегии адвокатов "Александр Еким и партнеры" Юлия Искрина.

"Считаю, что просто необходимо требовать возмещения морального вреда, потому что ребенок на себе испытал все негативные последствия возвращения. Нельзя так себя вести!", - заявила Искрина.

Пока же российский МИД твердо настаивает на том, чтобы любые усыновления в американские семьи детей из России были заморожены до тех пор, пока наши страны не заключат межгосударственный договор, где четко были бы прописаны условия усыновления и обязательства приемной семьи перед ребенком.

Читайте также по теме:

Павел Астахов: у Артема все худшее уже позади

Дело Артема Савельева ведет к скандалу между Россией и США