ФСФР объявляет войну недобросовестным компаниям

Сегодня, как ожидается, Федеральная служба по финансовым рынкам намерена опубликовать новый расширенный черный список компаний, уличенных в организации финансовых пирамид. По замыслу организаторов, это поможет оградить начинающих инвесторов от аферы.

Сегодня, как ожидается, Федеральная служба по финансовым рынкам намерена опубликовать новый расширенный черный список компаний, уличенных в организации финансовых пирамид. По замыслу организаторов, это поможет оградить начинающих инвесторов от аферы. Подробности в материале корреспондента "Вести ФМ" Сергея Ткачука.

На смену классическим финансовым пирамидам вроде МММ, "Чара банка" и "Хопер-Инвеста" пришли новые, более юридически грамотные. Для предупреждения потенциальных инвесторов об опасности ФСФР решила опубликовать черный список. Больше всего службу по финансовым рынкам беспокоит деятельность электронной биржи "Форекс". Она агрессивно зазывает пользователей Интернета рискованными проектами заработать "в реальном времени на разнице курса валют, не выходя из дома". В итоге люди втягиваются в эти финансовые игры, не получая не только обещанных процентов, но теряя вложенные суммы, считают в ФСФР. По мнению генерального директора ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Александра Щеглова, сама по себе электронная биржа "Форекс" не является финансовой пирамидой, но инвесторов обманывает не меньше.

"В Европе "Форекс" регулируется. То есть компании, предоставляющие услуги "Форекса", они отчитываются и так далее. А у нас форексная контора может делать все что угодно. Брать деньги, например, и делать видимость торгов. Вот это беспокоит. Они привлекают людей, утверждают, что это биржевые торги, что это инвестиции. А реально это обман клиента в той или иной форме", - утверждает Щеглов.

В черный список ФСФР могут попасть десятки компаний. И критерии их оценки неблагонадежности могут быть совершенно разные, говорит президент Национальной лиги управляющих Дмитрий Александров.

"Возможно, это будут те участники, которые не находятся по своим фактическим адресам, не предоставляют вовремя отчетность, не соответствуют по каким-либо своим критериям, при этом они не приводят их в соответствие. Как-то их поймать и доказать факт проблематично. Но с другой стороны, возможно просто предупредить людей-контрагентов не иметь с ними дел. Второе, просто показать людям, которые используют эти компании, что большой брат видит, контролирует процесс и этого лучше не делать", - рассказывает Александров.

В своей борьбе с недобросовестными компаниями раздачей черных меток ФСФР ограничиваться не собирается. Она намерена ввести дополнительные требования для получения лицензии профессионального участника на рынке ценных бумаг. Претендентам на этот статус планируется вменить в обязанность избирать совет директоров, а также иметь трехмесячный банковский депозит в размере заявленных в учредительных документах собственных средств. Но и это еще не все: генеральный директор и контролер компании, ведущей деятельность на рынке ценных бумаг, должны работать в ней как на основном месте работы. Также фирма и ее менеджмент обязательно должны физически находиться по указанному в документах фактическому адресу.

Получается, что кто попало, теперь на бирже торговать не сможет. ФСФР собирается выставить новые ограничения и навсегда закрыть путь к профессиональной торговле ценными бумагами аферистам различных мастей.