Тема:

В Москве убит судья 8 лет назад

Cудье Чувашову угрожали скинхеды

Оперативники разыскивают мужчину славянской внешности, приблизительно 30 лет,
У следствия по делу об убийстве судьи Эдуарда Чувашова (12 апреля он был застрелен в подъезде собственного дома) есть подозреваемый
Оперативники разыскивают мужчину славянской внешности, приблизительно 30 лет,
У следствия по делу об убийстве судьи Эдуарда Чувашова (12 апреля он был застрелен в подъезде собственного дома) есть подозреваемый
Версия об убийстве Эдуарда Чувашова неонацистами рассматривается следствием как приоритетная. Судье Мосгорсуда, проведшему несколько процессов против скинхедов, не раз угрожали члены ультраправых организаций. Чувашов был застрелен сегодня в подъезде своего дома.

Версия об убийстве судьи Эдуарда Чувашова неонацистами рассматривается следствием как приоритетная.

Чувашов был застрелен сегодня около 09:30 в подъезде собственного дома в Стрельбищенском переулке в центре Москвы, когда выходил из своей квартиры. Милицию на место происшествия вызвали соседи, которые услышали звуки выстрелов.

В настоящее время на месте происшествия работают следователи. Они опрашивают тех, кто мог видеть преступника. Как сообщает "Россия 24", уже есть приметы подозреваемого. В розыск объявлен мужчина славянской внешности, рост 175-180 см, возраст – 25-30 лет, нормального телосложения. Одет в черную кепку и черную куртку, синие джинсы.

В правоохранительных органах предполагают, что преступление связано с профессиональной деятельностью погибшего. Чувашов не раз участвовал в рассмотрении судебных дел по обвинению членов националистических организаций. Как сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах, Чувашов проявлял по отношению к неонацистам принципиальность и всегда выносил строгие приговоры, исходя из буквы и духа закона.

Чувашову постоянно угрожали, а на форумах националистов члены этих ультраправых организаций призывали своих сторонников расправиться с судьей. Судье не раз предлагали воспользоваться федеральной охраной. Однако он всегда отказывался, заявляя, что его защищает закон и справедливость.

Пресс-секретарь Мосгорсуда Анна Усачева сообщила, что убитый судья специализировался на рассмотрении уголовных дел по тяжким и особо тяжким преступлениям. "Чувашов рассматривал сложные уголовные дела, был судьей-криминалистом Мосгорсуда", – сказала она.

Последний приговор националистам Чувашов вынес в феврале этого года 12 скинхедам из так называемой группы "Белые волки". Подсудимые получили от 6,5 до 23 лет лишения свободы.

Кроме того, Чувашов оглашал обвинительный приговор по громкому уголовному делу в отношении группы националистов во главе с Артуром Рыно и Павлом Скачевским, обвинявшихся в покушениях на убийства по мотивам национальной ненависти и вражды.