У Жукова в ОКР нет конкурентов

Вице-премьер правительства России Александр Жуков остается единственным кандидатом на пост президента Олимпийского комитета России. В поддержку его кандидатуры высказались еще шесть общественных и региональных организаций. Выборы главы ОКР состоятся 20 мая.

Вице-премьер правительства России Александр Жуков остается единственным кандидатом на пост президента Олимпийского комитета России. В поддержку его кандидатуры высказались еще шесть общественных и региональных организаций. Выборы главы ОКР состоятся на Олимпийском собрании 20 мая.

Как сообщили в пресс-службе Олимпийского комитета, в ОКР поступили документы по выдвижению в кандидаты на пост президента только на одного специалиста. В последние несколько дней кандидатуру Александра Жукова поддержали еще шесть организаций - Федерация синхронного плавания России, Федерация бокса России, Федерация спортивной борьбы России, Уральская олимпийская академия, Олимпийский совет Красноярского края и Совет по развитию олимпийского движения в Москве.

Ранее вице-премьера правительства РФ кандидатом в президенты ОКР выдвинули Ассоциация летних олимпийских видов спорта, Федерация лыжных гонок России и Олимпийский совет Краснодарского края.

Выборы президента Олимпийского комитета были назначены после того, как в отставку подал Леонид Тягачев, возглавлявший ОКР в течение восьми последних лет, но взявший на себя ответственность за неудачное выступление российской сборной на зимней Олимпиаде в канадском Ванкувере. Некоторое время назад высказывались предположения, что Тягачев имеет поддержку в руководстве страны, и будет вновь выдвинут в президенты ОКР. Однако затем стало ясно, что Леониду Васильевичу уже не видать кресла главного олимпийца.

Когда были назначены выборы, пресса муссировала фамилии возможных кандидатов на пост в ОКР. Последовательно всплывали кандидатуры бывшего главы Росспорта, легендарного хоккеиста Вячеслава Фетисова, который и сам был не против занять место своего бывшего соратника. Однако есть сведения, что против кандидатуры Фетисова возражает министр спорта Виталий Мутко.

Кроме знаменитого хоккеиста в кресло главы КХЛ журналисты пытались досрочно усадить и других известных спортсменов: великую фигуристку Ирину Роднину, которая 4 года назад пыталась составить конкуренцию Тягачеву, нынешних депутатов Госдумы, а в недавнем прошлом олимпийских чемпионов Антона Сихарулидзе и Светлану Журову.

Муссировались в прессе и имена известных бизнесменов, которые систематически вкладывают деньги в отечественный спорт. В кандидаты в президенты записали и Михаила Прохорова, возглавляющего Союз биатлонистов России, и Алишера Усманова, который работает с национальной Федерацией фехтования, и Владимира Лисина, поддерживающего Стрелковый союз нашей страны.

Похоже, что выборы будут практически безальтернативными: кандидатура Александра Жукова может устроить всех. Стоит напомнить, что вице-премьер много лет курирует многочисленные спортивные проекты и имеет опыт работы в должности руководителя общественной спортивной организации – Федерации шахмат России.