Тема:

Цены на лекарства 6 месяцев назад

Татьяна Голикова: вопиющие всплески цен на лекарства будет расследовать прокуратура

"Все полномочия, которые есть не только у Минздравсоцразвития, но и у прокуратуры, в случае вопиющих всплесков цен будут применены. Подход будет одинаков и к отечественным, и к иностранным лекарственным средствам", – заявила Татьяна Голикова. Канал "Россия 24" вел прямую трансляцию брифинга.

Министерству здравоохранения и социального развития пока сложно определиться с регулированием цен на лекарства, не включенные в список жизненно необходимых, потому что они не попадают в перечень государственной регистрации. Тем не менее, исходя из мониторинга цен, который ведется ведомством, есть представление о том, как это должно быть, заявила глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова. Телеканал "Россия 24" вел прямую трансляцию брифинга.

"Все полномочия, которые есть не только у нас, но и у прокуратуры, в случае вопиющих всплесков цен будут применены. Подход будет абсолютно одинаковым и к отечественным, и к иностранным лекарственным средствам", – особо подчеркнула министр.

К нарушителям правил фармацевтического рынка пока не применяется уголовная ответственность. Однако Татьяна Голикова сообщила, что по договоренности с депутатами Госдумы сейчас готовится большой законопроект, который вносит поправки в административное, в том числе законодательство.

Глава Минздравсоцразвития не исключает возможности обсуждения поправок в уголовное законодательство. "Такие предложения звучали как раз об ужесточении ответственности ко всем участникам, работающим на фармацевтическом рынке, вне зависимости от того, розничная продажа, либо производство или экспертиза лекарственных препаратов", – констатировала министр.

Татьяна Голикова также сообщила, что сейчас цена иностранного лекарства определяется как цена при пересечении границы. "В связи с регулированием у нас введена совместная отчетность между Минпромторгом, Федеральной таможенной службой, Минздравом и Росздравнадзором об обмене информацией, указанной в таможенной декларации именно при пересечении границы", – уточнила министр.

По словам Татьяны Голиковой, эта информация серьезно помогла при регистрировании цены на иностранные препараты в течение первого квартала 2010 года.