Тема:

Цены на лекарства 6 месяцев назад

Аптеки за превышение цен на лекарства лишат лицензии

Путин считает, что не стоит бояться применять против нарушителей самую суровую меру - лишать лицензии. Но освободившееся место надо сразу же отдавать другим торговцам, чтобы льготникам не приходилось тратить время в поисках нужного лекарства.
Путин считает, что не стоит бояться применять против нарушителей самую суровую меру - лишать лицензии. Но освободившееся место надо сразу же отдавать другим торговцам, чтобы льготникам не приходилось тратить время в поисках нужного лекарства.
Аптеки, которые завышают цены на жизненно необходимые лекарства, рискуют лишиться лицензий. В одной только Московской области зафиксировано три с половиной тысячи случаев незаконного повышения цен. Столичный регион и по этим ценам – абсолютный рекордсмен.

Аптеки, которые завышают цены на жизненно необходимые лекарства, рискуют лишиться лицензий. В одной только Московской области зафиксировано три с половиной тысячи случаев незаконного повышения цен. Столичный регион и по этим ценам – абсолютный рекордсмен. В Ставропольском крае, который на втором месте, таких нарушений выявили почти в десять раз меньше. Но ответ перед президиумом правительства держать пришлось всем губернаторам, регионы которых проштрафились.

Как и пообещал Владимир Путин ещё в Новосибирске, на это заседание вызвали руководителей четырех регионов, в которых цены на жизненно важные лекарства оказались намного выше, чем предписывает закон. С 1 апреля в России начали действовать новые правила – вместо заявительного порядка введена обязательная регистрация предельных цен. Удержаться в рамках смогли не все.

"В некоторых регионах цены на отдельные препараты по-прежнему превышают максимально допустимые на 17-50%. К примеру, в Ставропольском крае зафиксировано 408 таких случаев, незаконное превышение в среднем составило 17%", – отметил на совещании Владимир Путин.

Губернатор Ставрополья в правительство привёз объяснительную. Но не свою, а частного предпринимателя Шахбанова из станицы Есентукской. Предприниматель испортил статистику края тем, что перепутал два аналогичных препарата – фуросемид и лазикс.

"Я лично побывал в этой аптеке, взял у него объяснительную. Он говорит, поздно вечером забивал и ошибся, что называется", – пояснил губернатор Ставропольского края Валерий Гаевский.

"Они не ошиблись, они просто не хотят снижать (цены), вот и всё!" – быстро среагировал премьер.

"Но мы их поправили. Мы их поправили", – заверил губернатор.

"Что-то они ошибаются в свою пользу почему-то, а не в пользу покупателей. Но поправить их нужно", – отметил глава правительства.

Также отчитывались руководители Московской, Челябинской и Еврейской автономной областей. Получалось, что если нарушения и были, то все они устранены.

"Жалоб от населения не поступает. Аптечная сеть работает в обычном режиме", – констатировал губернатор Еврейской автономной области Александр Винников.

"Все выступавшие сказали, что, в принципе, жалоб от граждан не поступает, но нам и не нужно ждать, пока эти жалобы будут поступать, – предостерёг губернаторов Владимир Путин. – Мы же с вами нарушения видим. Или должны видеть. Причём это относится ко всем субъектам РФ. А вы говорите, жалоб нет. Причём здесь жалобы? Мы же сами должны реагировать на это своевременно. Но, после того, как в Новосибирске я обратил на это внимание, какова была реакция. 1 числа ещё были такие (цены), была такая большая разница! На 4-е, на 8-е апреля по Московской области по всем тем препаратам, где выявлены были нарушения, до 800 с лишним процентов, всё приведено в соответствие".

Глава правительства считает, что не стоит бояться применять против нарушителей самую суровую меру – лишать лицензии. Но освободившееся место надо сразу же отдавать другим торговцам, чтобы аптечная сеть не сокращалась, и льготникам не приходилось тратить время в поисках нужного лекарства. И накануне Дня Победы для ветеранов Великой Отечественной – ещё один подарок.

"Мною сегодня подписано постановление правительства Российской Федерации о единовременных выплатах ветеранам Великой Отечественной войны, инвалидам Великой Отечественной войны, вдовам погибших, узникам, несовершеннолетним узникам концлагерей. Единовременная выплата – в объёме 5 тысяч рублей, в связи с приближающимся юбилеем победы в Великой Отечественной войне. Труженикам тыла и совершеннолетним узникам концлагерей – одна тысяча рублей", – отчитался премьер.

Министерству финансов поручено своевременно выделить необходимые ресурсы.