Тема:

Ядерный саммит 14 лет назад

В Вашингтоне открывается саммит по ядерной безопасности

в связи с чем снова звучат названия таких стран, как Иран и КНДР
в связи с чем снова звучат названия таких стран, как Иран и КНДР
В Вашингтоне во вторник открывается саммит по ядерной безопасности. Дмитрий Медведев прибыл в США, его самолет приземлился на авиабазе "Эндрюс", оттуда российский президент сразу же отправился на рабочий обед.

В Вашингтоне во вторник открывается саммит по ядерной безопасности. Дмитрий Медведев прибыл в США, его самолет приземлился на авиабазе "Эндрюс", оттуда российский президент сразу же отправился на рабочий обед – его Барак Обама дал в честь участников встречи.

В общей сложности на саммит прибудут представители 47 стран, а также ООН, Евросоюза, Международного агентства по атомной энергии. Центральной темой станет повышение ядерной безопасности и предотвращение угрозы ядерного терроризма. Кроме того, участники обсудят конкретные меры, которые помогли бы уже в ближайшие четыре года полностью обезопасить хранение всех ядерных материалов в мире. По итогам саммита каждая страна-участник, в том числе Россия, распространит меморандум.

После вашингтонского форума Дмитрий Медведев отправится в Бразилию, где пройдет саммит стран БРИК. В эту организацию входят Бразилия, Россия, Индия и Китай.Сегодня официальный сайт Президента, газета "Ведомости" и печатные издания стран "четверки"
опубликовали статью Дмитрия Медведева "Страны БРИК: общие цели – общие действия".

По мнению российского президента многостороннему сотрудничеству стран могло бы помочь налаживание финансового взаимодействия, в частности в виде соглашения о взаимной торговле в национальных валютах.

Говоря об экономической безопасности, Дмитрий Медведев считает необходимым проводить взаимный обмен информацией о возможных спекулятивных атаках на валютных, фондовых и сырьевых биржах "четверки".

Российский президент пишет также о том, что страны БРИК будут стремиться к успешному завершению реформ Бреттон-Вудской системы, а также намерены внести вклад в разработку программы действий "Группы Двадцати".

Также страны БРИК успешно сотрудничают в Организации объединенных наций. Самый яркий пример, по словам Дмитрия Медведева – соавторство "четверки" в резолюциях Генассамблеи ООН о предотвращении размещения в космосе оружия любого вида, передает телеканал "Россия 24".