Тема:

События в Киргизии 2 года назад

Бакиев лишен президентской неприкосновенности

В родовом селении Курманбека Бакиева прошла встреча президента со своими сторонниками. В митинге участвовали около тысячи человек
Курманбек Бакиев специальным декретом временного правительства лишен статуса неприкосновенности за предпринимаемые им попытки развязать гражданскую войну в стране. "Если Бакиев будет призывать к войне, мы его задержим", - заявили во временном правительстве.

Курманбек Бакиев специальным декретом временного правительства лишен статуса неприкосновенности за предпринимаемые им попытки развязать гражданскую войну в стране.

Как сообщил ИТАР-ТАСС координатор судебной системы и правоохранительных органов временного правительства Азимбек Бекназаров, в настоящее время "Бакиев выступает на митинге в Джалал-Абаде и призывает к гражданской войне". "Если мы будем молчать и сидеть, сложа руки, народ потом нас обвинит в человеческих жертвах", - считает Бекназаров.

По его словам, Бакиева и его ближайших сторонников необходимо задержать, чтобы "прекратить эти действия". "Сегодня после митинга в Джалал-Абаде мы посмотрим, если он будет призывать к войне, мы его задержим", - заключил Бекназаров.

Кроме того, в стране приостановлена деятельность Конституционного суда. Это решение было принято в понедельник на заседании временного правительства в целях недопущения попыток дестабилизации ситуации. "В свое время Конституционный суд проложил дорогу от демократии к "монархии", тем самым ущемляя конституционные права киргизстанцев. Конституционный суд закрывал глаза на творящееся вокруг беззаконие", - заявил Бекназаров.

Сегодня суд выдал санкцию на арест бывшего премьер-министра республики Данияра Усенова, министра обороны Бакытбека Калыева, а также возглавлявшего Службу государственной охраны родного брата президента Жаныбека Бакиева и работавшего в Службе национальной безопасности сына главы государства Марата Бакиева. Все они обвиняются по статье 97 Уголовного кодекса Киргизии - "организованное массовое убийство людей с особой жестокостью".

Курманбек Бакиев покинул Бишкек и обосновался в родовом селе в Джалал-Абадской области после беспорядков 7 апреля на центральной площади столицы между сторонниками оппозиции и сотрудниками правоохранительных органов. По последним данным, в результате беспорядков 83 человека погибли, около 1600 обратились за медицинской помощью.