В Саянском районе во время рейда ранен браконьер

В Саянском районе во время рейда ранен браконьер
ЧП на охоте. В лесу в районе села Вознесенка из охотничьего ружья стреляли в браконьера.

ЧП на охоте. В лесу в районе села Вознесенка из охотничьего ружья стреляли в человека. Потерпевший - молодой мужчина. Он с группой товарищей убил в лесу косулю. Браконьеров врасплох застали инспекторы охотнадзора. По непонятным пока причинам один из сопровождающих инспекторов открыл огонь из своего ружья.

Всё произошло во время обычного рейда. В лесу инспекторы наткнулись на группу охотников на лошадях. При них была туша убитой косули, а весной это грубейшее нарушение закона. "Законная охота длится до 15 января, потом по отдельным разрешениям охота разрешена на более поздние сроки, скажем, на медведя. Но не позже чем до 20 февраля", - пояснил доцент кафедры прикладной экологии и ресурсоведения СФУ Владимир Емельянов.

Как поясняют в Саянском охотнадзоре, у проверяющих с браконьерами завязалась потасовка. Вот что пока удалось выяснить по телефону. "Охотинспектор с бригадой ездили контролировать охотников, встретились, получилось противодействие, стрельба - одного из охотников ранили картечью", - рассказал охотовед по Саянскому району Сергей Горбунов.

Один из охотников получил ранение в область паха и ногу. Но раненый добрался до ближайшего населённого пункта и вызвал милицию. Как удалось выяснить, прицельный выстрел картечью произвёл не один из госинспекторов, а один из сопровождающих их в рейде мужчин.

Остаётся непонятным, какое право было у гражданского лица для стрельбы в человека, и был ли для этого повод. Ведь нет никакой информации, угрожал ли раненный браконьер охотоведам оружием и стрелял ли он в них.

Уголовное дело по факту стрельбы пока не возбуждено. Сейчас следствие идёт по административной статье - браконьерство. Тем не менее, все материалы, связанные с этой непонятной перестрелкой в лесу, переданы в следственный комитет прокуратуры.