Музыкальный кинокороль Владимир Косма отмечает юбилей

70-летний юбилей сегодня отмечает знаменитый французский композитор Владимир Косма. Представить французские комедии без его музыки уже невозможно. Косма написал композиции почти к 180 картинам.

70-летний юбилей сегодня отмечает знаменитый французский композитор Владимир Косма. Представить французские комедии без его музыки уже невозможно. Косма написал композиции почти к 180 картинам. Корреспондент "Вести ФМ" Ольга Подолян вспомнила самые известные из них.

Представить фильмы Франсиса Вебера без музыки Владимира Косма так же невозможно, как без Пьера Ришара и Жерара Депардье в главных ролях. "Игрушка", "Беглецы'', ''Папаши", "Невезучие" - всего Косма написал почти 180 саундтреков, которые можно угадать с первых двух нот и которые уже давно живут отдельно от фильмов. Сегодня его композиции ставят на рингтоны и звонки будильника.

Косма родился в Бухаресте - отсюда балканские мотивы почти в каждой из его композиций. В его семье, кажется, все были связны с музыкой: отец - пианист и дирижер, мать - композитор, бабушка - пианистка. Косма закончил Национальную консерваторию в Румынии и в 1963 уехал в Париж, где и познакомился с жанром киноиллюстрации. Кинокритик Владимир Кичин говорит, что Косма из тех композиторов, которые делают фильмы наравне с режиссером и актерами.

"Он чаще всего писал музыку для комедий. Музыка создает темп, образ, ритм и всю энергетику этих фильмов. Вот Косма из тех, кто умеет делать это лучше, чем многие. Во французском кино он занимает примерно то же место, что и Мишель Легран", - восхищается Кичин.

Кстати, именно благодаря Мишелю Леграну и началась киноистория Косма. Мастер пригласил молодого музыканта помочь ему с аранжировками для своих песен, а затем порекомендовал талантливого юношу режиссеру Иву Робберу, который работал над фильмом "Блаженный Александр''. И уже в первых композициях Косма продемонстрировал свою любовь и к джазу, и к народной музыке.

Он очень быстро стал популярен в киносреде. Знаменитый комедиограф Франсис Вебер поспешил начать с ним работу. В 1972 повсеместно зазвучал саундтрек к фильму "Высокий блондин в черном ботинке". Кстати, именно Косма учил Пьера Ришара играть на скрипке для этой картины.

Владимир Косма написал композиции к большинству картин с участием первых лиц французской комедии - Ришара, Де Фюнеса, Депардье. Но всемирная слава пришла к режиссеру после выхода на экраны картины "Бум" с Софи Марсо в главной роли. Композитор Александр Журбин говорит, что Кома - один из лучших кинокомпозиторов.

"Я подчеркиваю, что именно кинокомпозиторов. Он всю жизнь этим занимался. Он очень хороший мелодист. У него всегда очень красивые мелодии. Многие из них вошли в наш обиход", - замечает Журбин.

Сегодня Косма называют музыкальным кинокоролем. У него 2 престижные премии "Сезар" за фильмы "Дива" и "Бал" и дружеские отношения со многими деятелями французского кино. Он часто соглашается написать музыку к фильму, даже не читая сценарий. Говорит, что создает ее для друзей.

В своих интервью Косма рассказывает, что каждую неделю на три дня уезжает за город, где у него красивый старый дом с антикварной мебелью. Он отключает телефон и садится за рояль. Сейчас композитор все больше работает над симфоническими сюитами на основе своих мелодий. И несмотря на то, что большинство композиций он написал для комедий, Косма признается, что в жизни он человек совсем не веселый, который никогда не спешил любить. Это чувство, говорит режиссер, отнимает слишком много времени, которое можно посвятить музыке.