Тема:

Взрывы в метро 1 год назад

Патриарх Кирилл на "Лубянке" почтил память погибших в терактах в метро

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил панихиду в вестибюле станции "Лубянка" и почтил память погибших во время терактов 29 марта в московском метро. На станции он возложил венок из красных гвоздик с крестом из белых роз и надписью "Невинноубиенным от скорбящего патриарха Кирилла".

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил панихиду в вестибюле станции "Лубянка" и почтил память погибших во время терактов 29 марта в московском метро. К усыпанному цветами памятному месту на станции был возложен венок из красных гвоздик с крестом из белых роз и надписью "Невинноубиенным от скорбящего патриарха Кирилла".

Почтить память погибших в терактах на станциях "Парк культуры" и "Лубянка" (ФОТО) пришли сотни людей. Глава Русской православной церкви ответил, что сегодня на Радоницу в день пасхального поминовения усопших тысячи и тысячи людей приходят в храмы, и мы молимся о тех, кто ушёл из жизни.

Патриарх Кирилл сообщил, что утром 13 апреля он уже совершил литургию и заупокойное богослужение в Архангельском соборе Кремля, но у него была потребность спуститься в московское метро, чтобы "помолиться о тех, кто невинно погиб от злой человеческой воли". " Молитва имеет огромную силу, и каждый, кто молится, это знает. Молитва соединяет не только человека с Богом, но и с теми, за кого человек молится", – уверен патриарх.

Патриарх обратился к родственникам со словами сочувствия: "Молитесь крепче, и вместе с молитвой придёт утешение и мир, Господь по жертвам ваших родных и вам дарует благо".

По словам Патриарха Кирилла, если все мы научимся с молитвой жить, работать, учиться, обеспечивать безопасность и порядок, высокую дисциплину труда и жизни, тогда мы победим не только терроризм, но и многое другое, что мешает сегодня нашему разумному и динамичному общественному развитию.

На заупокойное богослужение пришли и родные погибших с портретами своих близких. Память погибших почтили вице-премьер московского правительства Людмила Швецова, начальник московского метрополитена Дмитрий Гаев, сообщает ИТАР-ТАСС.

Все две недели с момента трагедии в московском метро россияне несли цветы на станции "Лубянка" и "Парк культуры" в память о погибших и в знак общественной солидарности.

В результате террористической атаки вмосковском метро 29 марта 2010 года погибли 40 человек, около 50 пострадавших до сих пор находятся в больницах. Теракты осуществили две женщины-смертницы. Среди погибших – два гражданина Таджикистана, житель Севастополя, шесть приезжих из Калужской, Тамбовской, Белгородской областей, Якутии, Краснознаменска и Курска.