Оформить загранпаспорт через Интернет пока что невозможно

Новые электронные услуги при подаче документов на оформление загранпаспортов никак не улучшили ситуацию в районных отделениях ФМС столицы. Там по-прежнему огромные очереди. Люди пока не хотят подавать документы через Интернет.

Новые электронные услуги при подаче документов на оформление загранпаспортов никак не улучшили ситуацию в районных отделениях ФМС столицы. Там по-прежнему огромные очереди. Люди пока не хотят подавать документы через интернет. А в миграционной службе утверждают, что и не могут, по крайней мере в некоторых районах Москвы эта система не работает - в этом убедилась корреспондент радио "Вести ФМ" Ксения Крихели.

Крихели: При входе в районное отделение ФМС, что на юго-западе Москвы, море окурков и горы мусора, урны здесь не предполагаются. В помещении, где не делали ремонт как минимум последние лет 15, около 80 человек. Кондиционеров, конечно же, нет. Из мебели - один старый стол и три стула. И единственная дверь в кабинет, где принимают документы на загранпаспорт. Очередь растянулась вдоль стен узкого коридора. Идет ставшая традиционной в нашем обществе перекличка.

Человек из очереди: Тридцать третий? Тридцать четвертый? Тридцать пятый? А, всё, вас вижу. Сколько вообще народу записано? Вот сейчас 83.

Крихели: Те, кто сейчас в очереди тридцатые пришли в отделение ФМС засветло.

Человек из очереди: Люди обычно приходят к шести утра, записываются в списки, ждут, пока следующие подойдут. Вот стоим уже больше восьми часов.

Крихели: На время обеда из здания ФМС всех попросили выйти. За это время куда-то исчезли списки.

Человек из очереди: Забрали список. По-моему, сотрудница отделения его к себе в кабинет унесла.

Крихели: Борис в списке значился семидесятым. На руках грудной ребенок. Просить о снисхождении у "очередников" бесполезно, говорит молодой человек.

Борис: Да что вы, расстреляют. Конечно, никто не пустит.

Крихели: Владимир в районное отделение ФМС ходил как на работу несколько дней. Наконец-то отстоял очередь и - о чудо! - зашел в кабинет. Чуда не произошло.

Владимир: Я простоял в очереди четыре часа. Наконец-то загорелась таблица "входите". Вхожу. За столом барышня говорила с мамой по телефону, взяла у меня документы и, продолжая разговаривать, стала что-то набивать в компьютер, потом сказала: "Выйдите, я занята". Я говорю, мол, на каком основании? Она мне отвечает: "Я вообще у вас никаких документов принимать не буду".

Крихели: Конфликтную ситуацию удалось разрешить уже в кабинете начальницы отдела ФМС. Правда, никаких извинений Владимир так и не получил. Замначальника районного отделения миграционной службы, когда я вошла в кабинет, даже не подняла на меня головы, но сказала, что какие условия работы - такое отношение и к людям.

Замначальника: Людям здесь трудно... А нам, думаете, легко? Вы посмотрите, в каких мы работаем условиях. Мы здесь все в равных условиях, и все устали.

Крихели: Но ведь по новым правилам электронных услуг, документы на загранпаспорт можно оформить по Интернету, не обивая пороги пыльных кабинетов. Однако замначальника отдела ФМС уточнила, что пока эта система для граждан недоступна.

Замначальника: Пока по Интернету оформить загранпаспорт нельзя. Мы не принимаем никаких анкет в электронном виде. Эта система в территориальных отделениях не работает. У нас нет еще никакой базы. Как это так? А вот так. Нет и всё.

Крихели: Зато рядом со зданием ФМС находится фирма, где помогают гражданам "правильно" заполнить анкету - сотрудники районного отделения отправляют туда всех делающих паспорта.

Человек из очереди: Вот если выйти, повернуть налево, потом направо - там такое светлое здание. Третий этаж, пятая комната, и женщину зовут Ирина.

Крихели: Владимир пытался заполнить анкету самостоятельно - ничего не вышло- обратился в фирму.

Владимир: Невозможно заполнить анкету на сайте ФМС - в нужные строчки невозможно вбить информацию. Я пошел в фирму, за 600 рублей мне всё сделали за 5 минут.

Крихели: Решила поэкспериментировать. Ни на сайте ФМС, ни на сайте госуслуги.ру анкету заполнить действительно не удалось. При заполнении следующей строчки пропадает предыдущая строка. На это пожаловались практически все стоящие в очереди в единственный кабинет миграционной службы граждане. Они пока выбирают старый способ оформления загранпаспорта. К длинным очередям и пыльным коридорам россияне привыкли.