Тема:

65 лет Победы 13 лет назад

Парад Победы. Репетиции начались

В подмосковном Алабине прошла первая репетиция парада в честь Дня Победы. В небо поднялись 125 самолетов и вертолетов. А по полигону прошли подразделения Минобороны и МЧС и тяжелая техника. До 9 мая им предстоит еще несколько подобных тренировок.

В подмосковном Алабине прошла первая репетиция парада в честь Дня Победы. В небо поднялись 125 самолетов и вертолетов. А по полигону прошли подразделения Минобороны и МЧС и тяжелая техника. До 9 мая им предстоит еще несколько подобных тренировок.

Они впервые в этом году собрались вместе, чтобы плечом к плечу пройти по бетонным плитам полигона в Алабине так, как сделают это 9 мая на Красной площади. Тренировка парадных расчетов войск Московского военного округа на взгляд неподготовленного зрителя уже сейчас выглядит идеальной. Но командиры увидели много шероховатостей. Их собираются устранять.

"Все занимались в течение двух месяцев в своих пунктах дислокации, – поясняет командующий войсками Московского военного округа Валерий Герасимов. – Механизированная колонна занималась на парадной площадке полтора месяца. Предстоит еще много заниматься, чтобы довести слаженность всех парадных расчетов до тех требований, которые необходимы".

Главное отличие парада Победы этого года в том, что в нём будут принимать участие иностранные военнослужащие – представители государств-союзников по антигитлеровской коалиции, а также военные из стран СНГ. На репетиции они появятся только в мае, а в Алабине они представлены схематично.

159 танков, зенитно-ракетных систем, бронетранспортёров и другой техники. В параде участвуют как легендарные Т-34, так и современные Т-90. А кульминацией станет пролёт самолетов и вертолётов военно-воздушных сил. В этом году их в два раза больше, чем в прошлом.

Взлетали боевые машины с шести аэродромов. Это уникальный случай. Сегодня несколько самолетов появились в небе в виде числа "65". Над Алабиным пролетели истребители, стратегические бомбардировщики Ту-160 и Ту-95.

Пилоты должны держать расстояние между машинами в три метра. Своё мастерство летчики будут оттачивать еще несколько раз, в том числе и в небе над столицей.

"У нас планируется еще несколько совместных тренировок всем парадным расчетом, который будет участвовать в юбилейным параде, – рассказывает главнокомандующий ВВСРФ Александр Зелин. – И, что немаловажно, еще две тренировки над городом Москвой – 4 и 6 мая".

Парад продлится ровно 1 час 13 минут. У военных всё по-военному четко. Даже на репетициях.