Тема:

Взрывы в метро 1 год назад

Антитеррористический комитет обещает нейтрализовать ядро бандподполья

Во вторник утром спецназовцы отправились в горы искать террористов, которые, как предполагается, были причастны к покушениям на милиционеров и готовили новые теракты
Два боевика уничтожены. Их личности сейчас устанавливаются
Во вторник утром спецназовцы отправились в горы искать террористов, которые, как предполагается, были причастны к покушениям на милиционеров и готовили новые теракты
Два боевика уничтожены. Их личности сейчас устанавливаются
В Москве, на станции метро "Лубянка", 13 апреля вспоминали жертв недавнего теракта. Литию по погибшим отслужил патриарх Кирилл. Следствие установило не только исполнителей, но и организаторов последних терактов в столичном метро и Кизляре, а также подрыва "Невского экспресса".

В Москве, на станции метро "Лубянка", 13 апреля вспоминали жертв недавнего теракта. Литию по погибшим в так называемый "родительский вторник", когда православные вспоминают всех усопших, отслужил патриарх Кирилл. А буквально за час до этого стало известно, что следствие установило не только исполнителей, но и организаторов последних терактов в столичном метро (ФОТО) и Кизляре, а также подрыва "Невского экспресса".

Имена исполнителей и организаторов терактов в столичном метро, в Кизляре, а также подрыва "Невского экспресса" спецлужбам известны. Это заявление прозвучало на заседании Национального антитеррористического комитета.

"Установлены исполнители и организаторы террористических актов в московском метро и в городе Кизляре, обстоятельства подготовки и совершения этих преступлений, – сообщил директор ФСБ РФ, председатель Национального антитеррористического комитета РФ Александр Бортников. – Определен круг пособников, совместно с МВД России и Следственным комитетом при прокуратуре осуществляются необходимые оперативно-розыскные и следственные мероприятия".

Ну, а сегодня, на девятый день Пасхи, когда православные поминают усопших, сотни людей пришли на станции метро "Лубянка" и "Парк Культуры". Спустился к месту трагедии и предстоятель Русской православной церкви. К памятному месту, усыпанному цветами, он возложил венок из красных гвоздик с крестом из белых роз с надписью "Невинно убиенным от скорбящего патриарха Кирилла". После этого предстоятель совершил литию по погибшим и призвал всех молиться за невинно убитых.

"Мы уже сегодня в Кремле, в Архангельском соборе, где находятся могилы руководителей Государства Российского, царей, великих князей, где находятся могилы первосвятителей земли Русской, молились о тех, кто невинно, злой человеческой волей был убит в московском метро, – отметил патриарх Кирилл. – И потребность сердца была спуститься сюда, на этом место. И там, где пролилась невинная кровь, вознести Господу наши молитвы".

Жертвами двойного теракта в московском метро стали 40 человек, 50 раненных до сих пор находятся в московских больницах. Реакцией на эту атаку стало усиление мер безопасности. Глава ФСБ сегодня подвел итоги только последних трех месяцев.

"Всего с начала 2010 года задержано свыше 170 бандитов и их пособников, предотвращено 10 преступлений террористической направленности, – доложил Александр Бортников. – У бандитов изъято свыше 150 килограммов взрывчатых веществ и 101 самодельное взрывное устройство. В целях нейтрализации ядра бандподполья и пресечения каналов его ресурсной подпитки взаимодействующие подразделения территориальных органов безопасности и правопорядка продолжают осуществлять комплекс активных оперативно-розыскных и оперативно-боевых мероприятий".

Карабудахкентский район Даегстана. Окрестности села Губден. Здесь были блокированы около 40 боевиков. Во вторник утром спецназовцы отправились в горы искать террористов, которые, как предполагается, были причастны к покушениям на милиционеров и готовили новые теракты. Сегодня их, по сути, добивали – тех, кто не хотел сдаваться. Два боевика уничтожены. Их личности сейчас устанавливаются. В перестрелке погибли и трое военнослужащих внутренних войск.

Предположительно, блокированную диверсионную группу возглавляет Магомедали Вагабов. По некоторым данным, это муж одной из смертниц, взорвавших себя в метро. Уже обнаружена лесная база и блиндаж, рассчитанный на 15 человек. В землянке найдены два автомата с полными боекомплектами. В том, что все последние громкие теракты совершила именно эта группировка, силовики не сомневаются.