В Нью-Йорке продана страница из плана первого полета астронавтов на Луну

На нью-йоркском аукционе "Бонэмс" за 152 тысячи долларов продана страница из плана первого полета астронавтов на Луну на корабле "Аполлон-11", которым командовал Нил Армстронг. На листке стоит автограф Армстронга и надпись: "Один небольшой шаг человека - гигантский скачок для всего человечества".

Во вторник на нью-йоркском аукционе "Бонэмс" за 152 тысячи долларов продана страница из плана первого полета астронавтов на Луну на корабле "Аполлон-11", которым командовал Нил Армстронг. На листке стоит автограф самого Армстронга и надпись: "Один небольшой шаг человека - гигантский скачок для всего человечества". Именно эти, ставшие потом "крылатыми", слова он произнес, когда ступил 21 июля 1969 года на поверхность Луны. Эту же фразу услышали и его коллеги на Земле благодаря установленной на лунном модуле камере, сообщает ИТАР-ТАСС.

На аукционе за 85,4 тысяч долларов была продана также эмблема с костюма астронавта "Аполлона-11" Майкла Коллинза, на которой расписался он сам, а также его партнеры по первому полету к Луне - Нил Армстронг и Базз Олдрин.

Почти за 46 тысяч долларов ушел еще один "космический" лот - листок с перечнем действий астронавтов при полете в аварийной ситуации. На нем стоят пометки членов экипажа корабля "Аполлон-13", на котором был совершен один из наиболее драматических полетов в истории освоения космоса. Старт этого корабля состоялся на следующий год после "Аполлона-11" - 11 апреля 1970 года, однако на третьи сутки полета на корабле произошел взрыв кислородного баллона, и из строя вышли две из трех батарей, обеспечивавших электроснабжение. В результате аварии высадка на Луну не состоялась, а корабль в режиме жесточайшей экономии энергии и с огромным риском для жизни астронавтов был возвращен на Землю.