Тема:

Борьба с коррупцией в России 1 неделя назад

Президент утвердил Национальную стратегию противодействия коррупции

Президент РФ: чем больше будем строить, тем будут выше общие затраты на последующее содержание транспортной инфраструктуры
Президент России Дмитрий Медведев своим указом утвердил Национальную стратегию противодействия коррупции. В указе он призвал "проводить работу по формированию в обществе нетерпимого отношения к коррупционному поведению".

Президент России Дмитрий Медведев своим указом утвердил Национальную стратегию противодействия коррупции.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Кремля, Дмитрий Медведев поручил руководителю своей администрации, председателю президиума Совета при президенте по противодействию коррупции Сергею Нарышкину представлять один раз в год главе государства доклад о ходе выполнения Национального плана противодействия коррупции на 2010 - 2011 годы и предложения по совершенствованию деятельности, направленной на противодействие коррупции.

В указе содержатся требования руководителям федеральных органов исполнительной власти принимать действенные меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов на государственной службе, а также внести до 1 июня 2010 года в планы федеральных органов исполнительной власти и иных государственных органов по противодействию коррупции изменения, направленные на достижение конкретных результатов. Чиновники должны организовать контроль за выполнением мероприятий, предусмотренных антикоррупционными планами, оказывать содействие СМИ в широком освещении мер по противодействию коррупции, принимаемых соответствующими федеральными органами исполнительной власти, иными государственными органами.

Кроме этого, предлагается обобщить практику рассмотрения обращений граждан и организаций по фактам коррупции и принять меры по повышению результативности и эффективности работы с указанными обращениями. Также необходимо усиление антикоррупционной составляющей при организации профессиональной переподготовки, повышения квалификации или стажировки федеральных государственных служащих.

Президент рекомендовал Счетной палате Российской Федерации при представлении информации о результатах проводимых контрольных мероприятий отражать вопросы, касающиеся предупреждения коррупции и борьбы с ней.

Помимо этого, Общественной палате, Торгово-промышленной палате Российской Федерации, Общероссийской общественной организации "Ассоциация юристов России", политическим партиям и общественным организациям, объединяющим промышленников и предпринимателей, другим общественным объединениям предложено "проводить работу по формированию в обществе нетерпимого отношения к коррупционному поведению".

В минувший вторник Дмитрий Медведев провел заседание Совета по противодействию коррупции. Глава государства поручил руководителям министерств и ведомств лично отслеживать адресованные им обращения граждан. "Борьба с коррупцией, это очевидная вещь, начинается с обычного человека, который или к этому относится небезразлично, или же готов этому процессу потворствовать в том или ином виде, - заявил Медведев. - Начальники должны сами отслеживать те факты обращений, которые адресованы им лично. На самом деле ничего сверхсложного в этом нет. Я вам скажу, что я стараюсь это делать, но, конечно, меня не хватает на всё. Но если идёт какая-то резонансная тема, она моментально становится сейчас достоянием гласности, она становится достоянием обсуждения, обсуждается достаточно активного в средствах массовой информации, в Интернете. Никаких проблем нет снять трубку и сказать присутствующим здесь начальникам: слушай, здесь пишут об этом, ну-ка проверьте, о чем идёт речь, правда это или нет. Ну, если неправда, значит, слава Богу. А если правда, дать поручение там по шапке кому-то надавать или даже более серьёзные какие-то решения принять. Но ещё раз предлагаю сидящим здесь не ждать, пока я позвоню и скажу: вот появилась такая-то информация. Самим нужно это делать".