Россия окажет Киргизии экономическую и гуманитарную помощь

Киргизии нужна помощь. С просьбой об этом представители временного правительства обращаются практически ко всем. Делегация временного правительства Киргизии сейчас находится в России, встреча с членами российского правительства уже состоялась.

Киргизии нужна помощь. С просьбой об этом представители временного правительства обращаются практически ко всем. Буквально сегодня министр обороны временного правительства Киргизии, встречаясь с помощником секретаря США, отмечал важную роль военной базы в Манасе. Киргизский министр обороны в частности говорил об обеспечении весенних полевых работа, о необходимости помощи в поставке горюче-смазочных материалов. В то же время делегация временного правительства Киргизии сейчас находится в России, встреча с членами российского правительства уже состоялась. О чем шла речь, рассказала корреспондент "Вести ФМ" Елена Жихарева.

Жихарева: Сегодня в Белый дом прибыла делегация временного правительства Киргизии. Владимир Путин с ними не встречался, переговоры проводили вице-премьеры Кудрин, Сычин и министр сельского хозяйства Елена Скрынник. После этого они доложили Владимиру Путину об итогах встречи. Ситуация в Киргизии сейчас критическая в экономическом и социальном плане, и Киргизия обратилась к России с просьбой оказать помощь. По словам министра финансов Алексея Кудрина, сейчас в Киргизии очень слабо идут таможенные и налоговые платежи, сказывается ситуация в стране. Он считает возможным оказать Киргизии гуманитарную помощь, предоставить гранд в размере 20 миллионов долларов для первоочередных социальных платежей. В свою очередь Россельхозбанк готов предоставить льготный кредит Киргизии в 30 миллионов долларов. Игорь Сечин отчитался за энергетику: по его словам, нефтяные компании готовы предоставить Киргизии до 25 тысяч тонн нефтепродуктов - это дизельное топливо и бензин. Министр сельского хозяйства Елена Скрынник в свою очередь рассказала, что Россия может предоставить Киргизии полторы тысячи тонн семян в качестве гуманитарной помощи для весенних полевых работ. Владимир Путин одобрил предложения своих коллег. По его словам, все, что происходит в Киргизии, это внутренние дела Киргизии - федеральная казна пуста, все растащено и уничтожено, но, учитывая особое отношение с киргизским народом, Владимир Путин считает, что необходимо помочь Киргизии и предоставить гуманитарную помощь. Он дал поручение членам правительства уже до конца этой недели подготовить все документы, чтобы все предложения были реализованы и можно было перевести деньги и предоставить гуманитарную помощь.

Читайте также по теме:

Киргизия может разделиться на две части

Президент Киргизии сбежал, оставив власть оппозиции