В украинском футболе разгорается новый скандал

В украинском футболе разгорается новый скандал
Федерация футбола Украины готова рассмотреть вопрос о наказании клубов "Металлист" и "Карпаты" за "договорный характер игры". Комитет по этике ФФУ, якобы, обратился в контрольно-дисциплинарную комиссию с просьбой наказать клубы за игру, завершившуюся победой харьковчан - 4:0.

Федерация футбола Украины готова рассмотреть вопрос о наказании клубов "Металлист" (Харьков) и "Карпаты" (Львов) за "договорный характер игры". Комитет по этике ФФУ признал, что матч 24-го тура чемпионата Украины, завершившийся крупной победой харьковчан (4:0) носил договорной характер. Комитет, якобы, обратился в контрольно-дисциплинарную комиссию с просьбой наказать клубы.

Как считают местные эксперты, речь может идти даже об исключении "Металлиста" из числа участников первенства страны, так как в подкупе игроков соперника подозревается должностное лицо клуба из Харькова.

Тем временем президент "Металлиста" Александр Ярославский опроверг информацию о "договорняке". Он также заявил, что информация о закулисных выплатах игрокам "Карпат" по 10 тысяч долларов за сдачу матча является "уткой". Господин Ярославский подтвердил, что не сомневается в порядочности сотрудников своего клуба, которые не могли сделать ничего противозаконного за его спиной.

"Договорные матчи? Нас могут исключить из чемпионата? Это чистая "утка". Если надо, прокуратура рассмотрит дело и передаст его куда следует", - цитирует президента харьковского клуба Корреспондент.Net. Также Ярославский отметил, что не задумывался над тем, может ли возможное исключение "Металлиста" из чемпионата Украины быть связано с его критикой в адрес президента ФФУ Григория Суркиса.

Здесь надо отметить, что длительное время владелец "Металлиста" был вполне лоялен к федерации, а в заочной борьбе с "диктатом Суркиса" выделялся лишь миллиардер Ринат Ахметов, который курирует донецкий "Шахтер". Но в начале этого года после матча "Металлиста" с киевским "Динамо", где судьи, по мнению Александра Ярославского, "помогли" столичной команде выиграть, ситуация изменилась.

Владелец "Металлиста" обрушился с критикой в адрес Григория Суркиса, который руководит федерацией и, по мнению Ярославского, может давить на арбитров с тем, чтобы те "помогали" клубу "Динамо" (Киев) побеждать в наиболее принципиальных встречах. Таковым, как считают харьковчане, стал и матч киевлян с "Металлистом". Надо при этом напомнить, что ранее Григорий Суркис плотно работал с "Динамо", а сейчас столичную команду возглавляет его младший брат Игорь.

Ахметов, который не раз ранее указывал братьям Суркисам на их не слишком "спортивные" игры, поддержал Ярославского. А на днях руководителей "Шахтера" и "Металлиста" поддержал и главный тренер киевского "Арсенала" Вячеслав Грозный, который после поражения в 24-м туре чемпионата Украины от "Динамо" (1:3) также раскритиковал судей, которые удалили с поля двух футболистов его команды.

"На мой взгляд, раньше чем через полчаса после окончания матча тренера не следует звать на пресс-конференцию. Я, например, еще в игре. Понимаю, что у журналистов такая работа - а вдруг тренер что-то ляпнет, а потом они используют эти слова. Но как комментировать этот судейский произвол с карточками, когда лишь Рева и, по-моему, Богданов не получили карточек. Еще и две красные. Удалите тогда пятерых наших в таком случае!" - выражал свои эмоции российский специалист.

Пока представители ФФУ, впрочем, никак не отреагировали ни на критику со стороны Ярославского, ни на выпады Грозного. Мало того, первый вице-президент ФФУ Сергей Стороженко категорически опроверг информацию о снятии "Металлиста" с чемпионата, назвав ее "хромой уткой". "Никакого заседания комитета по этике ФФУ 13 апреля не было. И никакого решения по делу принято тоже не было. Это очередная "утка". Ведь скандалистов в украинском футболе хватает", - подчеркнул Стороженко.

Однако, местные эксперты считают, что ситуация в украинском футболе обострилась до предела. Известно, что немало критики звучит в адрес федерации и государственной власти, которые провалили многие аспекты подготовки страны к проведению финальных матчей чемпионата Европы 2012 года. Президент УЕФА Мишель Платини во время своего недавнего визита в Украину в очередной раз подтвердил, что темпы строительства спортивных объектов и инфраструктуры не устраивают международную организацию.

И вот теперь к внешнему направлению критики ФФУ прибавился внутренний: возможно, что руководители наиболее авторитетных клубов, таким образом, пытаются расшатать кресло под Григорием Суркисом. Обозреватели считают, что даже если история с матчем "Металлист" - "Карпаты" будет признана "уткой", напряжение вокруг фигуры президента ФФУ вряд ли спадет.