В Калининграде обсуждают проблемы адаптации военных

Семинар по проблемам психологической адаптации военнослужащих открылся в пятницу в Калининграде. Главной темой обсуждения стали психологические травмы, приобретённые во время боевых действий.
В Калининграде проходит семинар по проблемам психологической адаптации военнослужащих. Психиатры и невропатологи делятся опытом по применению новейших методик. Главной темой обсуждения стали психологические травмы, приобретенные во время боевых действий, сообщает ГТРК "Янтарь" .
По словам специалистов, невозможно предсказать, когда внутренний конфликт даст о себе знать. Некоторые ветераны боевых действий признаются, что порой готовы физически уничтожить противника в обычном споре. На сегодняшний день такие люди составляют особую группу риска. По словам психологов, они-то и остаются со своими проблемами один на один.
Одна из самых распространенных трудностей – нежелание бывшего командного состава переходить на непрестижные работы. Редко когда офицер в запасе может без колебаний стать рядовым рабочим. Для этого, по словам военных, нужно переступить через себя. Порой это невозможно сделать без помощи профессионального психолога.
Сотрудники центра содействия адаптации военнослужащих научились работать даже с такими тяжелыми нарушениями психики, как навязчивые сны. Применяется целый спектр всевозможных психотехник. Психотерапевты владеют и классическим психоанализом, и новым для россиян нейролингвистическим программированием. Сегодня есть возможность оказать помощь каждому, утверждают специалисты.