Липецкое телевидение напугало горожан сюжетом о нападении НАТО на Белоруссию

Липецкое телевидение напугало горожан. В новостях сказали, что страны НАТО напали на Белоруссию. Так журналисты решили подать сюжет о военных учениях. Но проблема даже не в этом - по военной этике легенда учений всегда условна и противник анонимен.

Липецкое телевидение напугало горожан. В новостях сказали, что страны НАТО напали на Белоруссию. Так журналисты решили подать сюжет о военных учениях. Но проблема даже не в этом - по военной этике легенда учений всегда условна и противник анонимен. С теми, кто раскрыл имена действующих лиц, вероятно, уже проведена разъяснительная работа. Хотя по большому счету никакого секрета военные чиновники не раскрыли. Подробности в материале корреспондента радио "Вести ФМ" Екатерины Некрасовой.

Некрасова: Главному редактору государственного телеканала "Липецкое время" Ирине Ананских звонят весь день. О ее компании неожиданно написали в газетах, но, к сожалению, это и правда не тот случай, когда хочется что-то комментировать. Страны НАТО с территории Украины наступают на Белоруссию – так начинался сюжет в выпуске новостей вечером в понедельник. Далее следовал леденящий душу липчан рассказ о военном положении на Украине и о беженцах с прифронтовой полосы. Лишь потом корреспондент пояснял, что все это легенда военных маневров МВД, но часть зрителей, вполне возможно, этих слов уже не услышали. Журналистский ход, конечно, яркий, но не оригинальный, его уже открыла грузинская телекомпания "Имедиа" месяц назад, когда поведала о нападении российских войск и убийстве президента Саакашвили, и только в конце сюжета уточнила, что это все - гипотетическое развитие событий. В Липецком случае интересно другое. Почему условный противник получил весьма конкретное обличие в лице НАТОвских войск? В сюжете на ту же тему другой компании ТВК "Липецк" заместитель командующего войсками Центрального регионального командования внутренних войск Николай Рябчиков объясняет, откуда берутся легенды для учений:

Рябчиков: Во-первых, мы берем их из реалий жизни. Второе, из общественно-политической обстановки, которая у нас в мире складывается. Так и рождается сценарий.

Некрасова: Корреспондент ТВК "Липецк", которая в числе других журналистов беседовала с Николаем Рябчиковым, утверждает, что этим пространным объяснением генерал-майор не ограничился, а раскрыл-таки, мол учимся воевать с НАТОвцами и Украиной как потенциальным членом блока. Военное командование, когда об утечке написал "Коммерсантъ", тут же стало ее опровергать. Глава пресс-службы внутренних войск МВД полковник Василий Панченков рассказал нашей радиостанции, кого на самом деле представляли себе по ту сторону баррикад российские военные на учениях в Липецке:

Панченков: В ходе учения обыгрываются те или иные ситуации противодействия террористам. По легенде, в прибывшем в Липецк самолете обнаружено взрывное устройство.

Некрасова: Василий Васильевич, а НАТО откуда взялось?

Панченков: Это не откуда не взялось, это полная глупость, никакие НАТО, никакие сопредельные государства в наших учениях не фигурируют, никто официально журналистам никаких комментариев на этот счет не давал.

Некрасова: Говорил кто-то об антиНАТОвских учениях или нет, сам факт такого сценария маневров в любом случае секрет полишинеля, о котором просто не принято распространяться из-за соображений международной военной этики. Обычно своих называют и на карте обозначают "зелеными", а врага – "синими". Но для военных никаких загадок – кто там кто – конечно, нет, поясняет главный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко.

Коротченко: Всегда существует так называемая легенда прикрытия тех или иных учений, например, НАТО, репетируя войну с Россией, всегда прикрывается легендой о том, что осуществляется разработка некой гуманитарной операции или проведение боевых действий против некой гипотетической страны, и фигурирует название этой страны, которое, естественно, не привязана к России. А в реальных боевых штабных документах в качестве военного противника фигурирует Россия. Точно также происходит у нас. Официально никогда не объявляется, что отрабатывается война с НАТО, но все прекрасно понимают, что на самом деле делают военные.

Некрасова: Именно потому, что все всё прекрасно понимают, никто не обижается - просто учатся. Теперь, правда, задача российских военных усложнится, придется учиться хотя бы в день пробных маневров противников называть просто – "синие".