В Екатеринбурге патрульная машина сбила девушку

В Екатеринбурге патрульный автомобиль ГИБДД сбил девушку на пешеходном переходе. Причём она пересекала проезжую часть на зеленый сигнал светофора. Девушку с сотрясением мозга отправили в больницу. Расследование взяла под контроль Генпрокуратура.

В Екатеринбурге патрульный автомобиль ГИБДД сбил девушку на пешеходном переходе. Причём она пересекала проезжую часть на зеленый сигнал светофора. Девушку с сотрясением мозга отправили в больницу. Расследование взяла под контроль Генпрокуратура. В ГИБДД уже признали: водитель патрульной машины нарушил правила дорожного движения. Его обещали уволить.

Екатеринбург. Улица Машинная. 8:30 утра. 28-летняя женщина возвращалась из школы, куда отвела ребенка. По "зебре" и на зеленый свет. Дойдя до середины проезжей части, она попала под колеса патрульной машины ГИБДД.

"Она переходила на зеленый свет. Нас трое было – девушка и мы с ребенком, – рассказывает очевидец ДТП Светлана Песчанская. – Машина неслась с огромной скоростью – явно больше ста километров в час, потому что ее подбросило вверх очень высоко".

Очевидцами ДТП стали десятки водителей, стоящие на светофоре. Все они утверждают: Ford Focus несся на красный свет – без сирен и маячков. От удара девушка перелетела через капот, разбив лобовое стекло машины, и упала на дорогу.

Сотрудники ГИБДД накрыли пострадавшую форменной курткой и вызвали "Скорую". Подняться пострадавшая не могла – только позвонила мужу.

"Я прибежал на место аварии. Увидел, что она лежит под машиной ГИБДД, – рассказывает муж пострадавшей Павел Никитин. – Она встать не могла, сильно кружилась голова. Тогда ее отправили на томограмму – оказалось, сотрясение мозга".

С диагнозом "сотрясение мозга" девушку отвезли в больницу. В первых сообщениях об аварии говорилось, что именно она неожиданно выскочила из-за припаркованного авто перед патрульной машиной. Это возмутило свидетелей ДТП, которые стали оставлять свои комментарии и телефоны в Интернете. Говорили, что готовы давать показания следствию.

Машина была частью кортежа, писали в блогах – то ли полпреда в Уральском федеральном округе, то ли губернатора Свердловской области. Появились даже фотографии, на которых Ford Focus с теми же госномерами ранее сопровождал авто чиновника.

"Много идет комментариев, что этот экипаж сопровождал губернатора Свердловской области. Должен сказать, что он не сопровождал губернатора, – говорит глава ГИБДД Свердловской области Юрий Демин. – Он просто работает на этом маршруте, на котором обеспечивается движение охраняемых лиц".

Все обстоятельства аварии теперь должна выявить служебная проверка. Благодаря широкой огласке в Интернете, за ходом расследования следит Генпрокуратура. Пока же Госавтоинспекция признала, что водитель патрульной машины нарушил правила дорожного движения и будет уволен. Вопреки распространенной практике – не "задним числом", а в ближайшие дни.