Московская премьера оперы "Один день Ивана Денисовича"

В четверг, 15 марта, в Москве на фестивале "Золотая маска" состоится московская премьера оперы "Один день Ивана Денисовича" по одноименной повести Александра Солженицына. Постановка Пермского театра оперы и балета выдвинута на Российскую национальную театральную премию.

В четверг, 15 марта, в Москве на фестивале "Золотая маска" состоится московская премьера оперы "Один день Ивана Денисовича" по одноименной повести Александра Солженицына. Постановка Пермского театра оперы и балета выдвинута на Российскую национальную театральную премию сразу в семи номинациях: лучший оперный спектакль, лучшая работа дирижера, режиссера, композитора, художника, а также лучшие женская и мужская роли.

Никогда ранее проза Солженицына не ставилась на оперных подмостках. Автором этой идеи стал художественный руководитель Пермского театра оперы и балета Георгий Исаакян. "Когда спустя много лет я перечитал "Ивана Денисовича", у меня возникло ощущение: я не понимаю, почему никто не создал спектакль. Повесть драматургична, подчинена законам классическим театра", - рассказал режиссер, сумевший увлечь своим замыслом композитора Александра Чайковского.

Александр Чайковский, в свою очередь, вспоминает, что получил предложение "рассказать" повесть "Один день Ивана Денисовича" музыкальным языком" во время случайной встречи в Петербурге. "За два месяца музыка была уже готова, это невероятно короткий срок", - пояснил композитор, добавив: "Я испытал огромное наслаждение от работы с такой великой литературой. Текст везде подлинный - Солженицына".

Главное же заключалось в том, чтобы получить разрешение на постановку от самого Александра Исаевича, который, как известно, очень непросто относился к экранизации и театрализации своей прозы. Но тут уступил, благословил. И дело пошло.

Георгий Исаакян и Александр Чайковский вместе написали либретто, не добавив и не изменив ни одного слова в тексте повести. Как отмечала критика, на музыку положен текст, в котором зафиксирована жизнь миллионов людей, и изменить в нем, как и в этой жизни, уже ничего невозможно. Оставив публицистике документальность, антисталинский пафос и борьбу с тоталитаризмом, создатели оперы решают ее как пронзительно лирическую историю внутренней жизни Ивана Шухова, рядом с которой раскрываются судьбы таких же, как он, невинно осужденных.

На премьеру в Пермь, состоявшуюся около года назад, приезжала вдова Александра Солженицына Наталья Дмитриевна, и она одобрила постановку. Теперь музыкального "Ивана Денисовича" предстоит оценить жюри "Золотой маски". Важен и тот факт, что оперой по Солженицыну завершается фестиваль. Уже в пятницу, 16 апреля, станут известны новые обладатели главной театральной премии страны, которая будет вручена в 16-й раз. Церемония награждения пройдет в московском Гостином дворе, передает ИТАР-ТАСС.