Алексей Малышев, лучший офтальмолог России

19 апреля в Москве состоится церемония награждения лауреатов Всероссийского конкурса "Лучший врач года". Одним из победителей стал врач краснодарской краевой больницы Алексей Малышев. Он признан лучшим офтальмологом России.

19 апреля в Москве состоится церемония награждения лауреатов Всероссийского конкурса "Лучший врач года". В этом году отбор конкурсантов определяется по 30 номинациям. Одним из победителей стал врач краснодарской краевой больницы Алексей Малышев. Он признан лучшим офтальмологом России. Вот уже несколько лет Алексей Владиславович возвращает зрение своим пациентам, ежедневно делая десятки сложнейших операций.

Ежедневно двадцать, тридцать, а то и сорок сложнейших операций на глазах. Спокойно и почти рутинно хирург-офтальмолог Алексей Малышев, возвращает десяткам людей зрение. Сегодня он делает то, что когда-то сочли бы чудом. Пациентка доктора Малышева Людмила Солопова вспоминает: "Я вообще ничего не видела глазом, у меня было темно-темно. Вообще никого не видела. А сейчас я вижу все, как есть". Еще одна пациентка, Наталья Романова рассказала: "У меня одна тысячная зрения оставалась, я была слепая совсем. Теперь глаз видит. Он мне второй раз операцию делал. Замечательный, внимательный очень".

Практикующий врач, он написал не так много научных работ, но сделал уже несколько тысяч операций. Со всего Краснодарского края пациенты с проблемами зрения стремятся попасть именно к доктору Малышеву. Сам он не называет себя лучшим, говорит, что достаточно быть просто хорошим доктором: "Хороший врач-офтальмолог должен хорошо знать глазные болезни, разбираться в любой патологии, уметь поставить грамотно правильный диагноз, прежде всего, на приеме. Если это хороший офтальмолог, он обязательно должен великолепно оперировать".

Катаракта и глаукома, когда-то считавшиеся неоперабельными, по сути, лишавшие человека зрения, уже давно не приговор. Но то, насколько успешным будет лечение, большей частью все же зависит именно от врача. И тысячи благодарных пациентов, наверное, даже более убедительное подтверждение этому, чем какие бы то ни было дипломы или грамоты. Медсестра Екатерина Щербань рассказала о своем старшем коллеге: "Много знает, многим помог, научил. Ну, самый лучший доктор!"

Коллеги Малышева, врачи краснодарской краевой больницы, представили его кандидатуру на престижный конкурс "Лучший врач года", что само по себе уже престижно. О том, что он занял первое место, Алексей Владиславович узнал после очередной операции. И через несколько минут, уже признанный лучшим офтальмологом России, опять ушел в операционную.