Тема:

Финансовый кризис в мире 7 месяцев назад

Бернанке: США нужно скорее сократить разрыв между расходами и доходами

Резерв США выпустил свой традиционный экономический обзор, известный как "Бежевая книга". С конца февраля по 5 апреля почти все округи страны показали рост экономической активности.

Резерв США выпустил свой традиционный экономический обзор, известный как "Бежевая книга". С конца февраля по 5 апреля почти все округи страны показали рост экономической активности. При этом глава Федеральной резервной системы призвал Белый дом и американских конгрессменов поскорее выработать план сокращения рекордного бюджетного дефицита.

По словам Бена Бернанке, сохранение столь значительного разрыва между доходами и расходами страны поставит под угрозу экономическую устойчивость Америки в будущем. Решение финансовых проблем потребует тяжелого выбора, но промедление лишь усугубит ситуацию, заявил чиновник.

"Существенные ограничения, которые мешают восстановлению экономики, - цитирует председателя ФРС США Бена Бернанке телеканал "Россия 24". - Это низкая активность как в сегменте жилищного, так и коммерческого строительства, а также удручающее состояние финансов местных органов власти. И как вы знаете, сильнее всего от рецессии пострадал рынок труда. Потребуется значительное количество времени, чтобы восстановить те восемь с лишним миллиона рабочих мест, которые мы потеряли в последние два года".