Плёнка с разбившегося самолёта шокировала польских прокуроров

Рядом с цветами и венками - колышки с бумажными метками. Так, очевидно, следователи помечали важные для них места в зоне падения Ту-154
Как стало известно, пилоты за несколько секунд до гибели знали, что избежать падения уже не удастся. С таким заявлением выступил главный военный прокурор Польши. Однако полное содержание расшифрованных разговоров он ещё не раскрыл.

Как стало известно, пилоты за несколько секунд до гибели знали, что избежать падения уже не удастся. С таким заявлением выступил главный военный прокурор Польши. О новых подробностях следствия рассказал корреспондент "Вести ФМ" в Варшаве Людмила Львова.

Львова: Сегодня главный военный прокурор Кшиштов Порульский сообщил, что за 3-5 секунд до падения летчики поняли, что крушения не избежать. Полковник Порульский сделал это сообщение в Смоленске. Полное содержание расшифрованных разговоров главный прокурор не раскрыл. В Польше это сообщение опубликовало местное телеграфное агентство, а журналисты газет сразу же начали свое расследование и обратились к военному прокурору Збигневу Жепе, в результате чего узнали шокирующие подробности. Конец записи на пленке оказался очень драматическим, заявил прокурор. Но он не ответил на вопрос – знали ли пассажиры, что самолет ударится о землю. Спрашивали прокурора также о том, слышны ли голоса кого-то из пассажиров в фрагментах записи кабины пилотов. Збигнев Жепе заверил, что точно на данный момент определены разговоры летчиков, а разговаривали ли они с кем-либо еще, на 100% станет ясно тогда, когда проведут синхронизацию записей переговоров во время полета. Прокурор исключил версию, что президентский самолет заходил на посадку несколько раз. Проба была одна – неудачная, заявил он. Журналисты также познакомились с мнением анонимного эксперта, который утверждает, что информация черных ящиков уже позволяет выяснить до конца причины катастрофы.

Еще одна неприятная ситуация складывается сейчас в Польше: люди стали наживаться на этой катастрофе, причем самым невероятным образом. Дело в том, что на улицах появились торговцы майками и другими вещами с именем Качиньского. Также известно, что в Краков на похороны прибудет до миллиона людей, чем не преминули воспользоваться владельцы гостиниц - цены поднялись до 3 тысяч долларов за номер.

Слушайте репортаж в аудиофайле.

Читайте также по теме:

Траур в Польше продлен еще на один день

Чтобы проститься с президентом, поляки провели в очереди всю ночь

 

Читайте также на сайте радио "Вести ФМ":

В отношении челябинского милиционера-могильщика возбуждено уголовное дело

Плёнка с разбившегося самолёта шокировала польских прокуроров

На день рождения Алла Пугачёва получит правду о своих мужчинах