Арнольд Шварценеггер продолжил традицию оговорок Джорджа Буша

Губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер продолжил скандальную традицию бывшего президента США Джорджа Буша-младшего делать оговорки во время самых ответственных мероприятий.

Губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер продолжил скандальную традицию бывшего президента США Джорджа Буша-младшего делать оговорки во время самых ответственных мероприятий.

63-летний Шварценеггер допустил ошибку в приветственной речи по случаю прибытия в Голливуд федерального канцлера Германии Ангелы Меркель. Она отправилась в Калифорнию для переговоров в сфере экономического и культурного сотрудничества после завершения в Вашингтоне международного саммита по ядерной безопасности.

Во время завтрака в гостиничном комплексе Шварценеггер, по всей видимости, хотел разрядить обстановку официоза в беседе с канцлером и после выхода к прессе обронил фразу: "Ангела Меркель тоже училась в Калифорнии, и я рад, что она лично, как наш бывший студент, выступит с речью в Стэндфордском университете, ведь это - наше лучшее высшее учебное заведение".

Возможно, губернатор всего лишь перепутал канцлера с германским министром труда и социальных дел Урсулой фон дер Ляйен, которая училась здесь на медицинском факультете.

"А вот сама Меркель, уроженка ГДР, вряд ли имела в 70-80-е годы прошлого века хоть какую-то возможность посетить США, - с иронией отмечает германское издание "Вельт".

В свое время бывший американский лидер Джордж Буш-младший, выступая в сентябре 2007 года перед ведущими предпринимателями планеты в рамках форума АТЭС, перепутал Австралию с Австрией, когда напомнил, что премьер-министр Австралии Джон Говард проинспектировал "военный контингент Австрии", участвующей в военной операции в Ираке. На той же встрече он перепутал АТЭС с Организацией стран-экспортеров нефти (ОПЕК), сообщает ИТАР-ТАСС.

В августе 2004 года Джордж Буш допустил еще один досадный ляп, выступая на церемонии подписания закона о военных расходах страны на 2005 финансовый год. Говоря о врагах Америки, хозяин Белого дома предупредил, что "они не перестают думать о том, как бы причинить вред нашей стране и народу". "И мы тоже не перестаем", - добавил Буш.