Тема:

События в Киргизии 2 года назад

Временное правительство Киргизии отказывается принимать условия Бакиева

В областном центре Киргизии городе Джалал-Абаде произошли столкновения между сторонниками временного правительства, которых представляли члены партии "Ата-Мекен", и бывшего президента Курманбека Бакиева
В областном центре Киргизии городе Джалал-Абаде произошли столкновения между сторонниками временного правительства, которых представляли члены партии "Ата-Мекен", и бывшего президента Курманбека Бакиева
Временное правительство Киргизии не принимает никаких условий, выдвинутых Бакиевым, кроме обеспечения его личной безопасности. С таким заявлением выступила глава временного кабинета министров Роза Отунбаева. Сам Бакиев собирался выступить на митинге в Оше. Но сделать это не получилось.

Временное правительство Киргизии не принимает никаких условий, выдвинутых президентом Бакиевым, кроме обеспечения его личной безопасности. С таким заявлением перед журналистами сегодня выступила глава временного кабинета министров Роза Отунбаева. Сам Бакиев собирался выступить на митинге в Оше. Но и в этом южном городе, где у президента много сторонников, сделать это не получилось. Все закончилось потасовкой.

Свобода передвижения и личный иммунитет для Курманбека Бакиева – это пока только слова, не подкрепленные никакими гарантиями. Но и это лучше, чем ничего. Что повлияло на временное правительство, еще вчера готовое штурмовать родовое селение Бакиева и судить его как единственного виноватого в погромах и мародерстве, останется загадкой. Что именно стоит за этими формулировками – свобода передвижения и личный иммунитет – пока также не совсем понятно. Ранее новые власти Киргизии таким же образом гарантировали неприкосновенность гражданам России, находящимся в стране. На деле, по данным российского МИД, все оказалось иначе.

"В посольство России в Бишкеке поступают многочисленные обращения граждан РФ и российских соотечественников в связи со случаями рейдерских захватов и нападений на офисы их компаний и жилые дома. При этом власти не реагируют на их жалобы и просьбы о помощи и защите", – заявил Андрей Нестеренко, официальный представитель министерства иностранных дел РФ.

Реально неприкосновенность Бакиева по-прежнему обеспечивается только его личной охраной. Сегодня он попытался выступить на митинге в городе Ош – перед драмтеатром собрались около 500 сторонников президента. Однако его противников на соседней главной площади оказалось значительно больше – порядка четырех тысяч. Люди, вооруженные палками, быстро разогнали сторонников Бакиева и попытались взять самого президента в кольцо. Автоматчикам из охраны Бакиева пришлось применить оружие.

Стреляли в воздух, после чего, окружив подопечного плотным кольцом, охрана довела Бакиева до машины. В автомобиль полетели камни, с большим трудом колонне президента удалось выехать из города в сторону Джелалабада. На днях, по некоторым данным, Бакиев может покинуть и страну.