Тема:

Убийство Беназир Бхутто 12 лет назад

Пакистанская полиция назвала заказчика убийства Беназир Бхутто

Эксперты Скотленд-Ярда осмотрели бронированный внедорожник, в котором находилась Бхутто в момент покушения
Полиция пакистанского штата Пенджаб сообщила, что раскрыла убийство бывшего премьер-министра страны Беназир Бхутто, а также назвала имя заказчика и исполнителей этого преступления. Бхутто погибла в декабре 2007 года в результате теракта во время предвыборного митинга в городе Равалпинди.

Полиция пакистанского штата Пенджаб сообщила, что раскрыла убийство бывшего премьер-министра страны Беназир Бхутто, а также назвала имя заказчика и исполнителей этого преступления. "Несравненная", так переводится с урду имя этой самой известной женщины Пакистана, погибла в декабре 2007 года в результате теракта во время предвыборного митинга на площади Ликьят Багх в городе Равалпинди.

Покушение на председателя Пакистанской народной партии совершил террорист-смертник Сайед по кличке Билал. 15 апреля 2010 года полиция Пенджаба заявила, что установила главного организатора покушения на Бхутто, а все остальные участники заговора против экс-главы правительства арестованы и переданы специальному суду, рассматривающему обвинения в терроризме.

Полиция пакистанской провинции решила сообщить об итогах своего расследования именно в тот день, когда ожидается обнародование официального доклада ООН о гибели Беназир Бхутто.

По данным пакистанских правоохранительных органов, приказ о ликвидации Бхутто отдал один из полевых командиров террористической группировки "Техрик-и-Талибан (запрещена в РФ) Пакистан" Бейтулла Мехсуд. На счету Бейтуллы Мехсуда несколько крупных терактов в Пакистане и США. За любую информацию о его местонахождении США предлагали награду в 5 миллионов долларов. Этого террориста к ответственности за гибель Беназир Бхутто уже привлечь нельзя: он был убит в результате точечного ракетного удара с американского беспилотника летом 2009 года.

Но перед судом предстанут 12 подручных Мехсуда, причастных к покушению на Беназир Бхутто. Все они учились в медресе (религиозном училище) в местечке Аккора Кхатак близ Пешавара, где прошли не только религиозную, но и террористическую подготовку. Как информирует ИТАР-ТАСС, эта дюжина преступников предстала перед судом, заседание которого продолжается.