Тема:

События в Киргизии 2 года назад

Владимир Жириновский: не хотелось бы, чтобы власть в Киргизии снова стала проамериканской

Cообщения о событиях в Киргизии в последнее время не сходят с лент информационных агентств и непременно присутствуют в выпусках новостей. Зампредседателя Госдумы, лидер ЛДПР Владимир Жириновский в прямом эфире "Радио России" рассказал, как следует воспринимать происходящее в Кыргызстане.

Cообщения о событиях в Киргизии в последнее время не сходят с лент информационных агентств и непременно присутствуют в выпусках новостей. Казалось бы, что интересного может представлять сегодня для россиянина бывшая союзная республика Киргизия, ныне - Кыргызстан? Тем не менее, драматические, кровавые события в этой стране вряд ли могут оставить кого-то равнодушным. Зампредседателя Госдумы, лидер ЛДПР Владимир Жириновский в прямом эфире "Радио России" в программе "От первого лица" рассказал, как, по его мнению, следует воспринимать происходящее в Кыргызстане с политической точки зрения.

"В отношении Бакиева у меня одно сожаление - что его русская жена не смогла убедить мужа придерживаться более пророссийской ориентации, - заявил Жириновский. - Зачем ориентироваться на американцев?! Вы же, киргизы, не поедете на работу в Америку! Ваши сотни тысяч безработных могут найти работу только в России! Да и вообще реальную помощь, кроме платы за аренду базы, вам может оказать только Россия", - подчеркнул политик.

"Сегодня мы, может быть, и вынужены поддержать новую власть, но нам не хотелось бы, чтобы через какое-то время она снова стала проамериканской, - считает Жириновский. - Мы пятнадцать лет терпели Акаева, но прямой-то ориентации на Россию не было! Теперь вот - пять лет Бакиева, а он начал вообще все сворачивать в пользу Америки. Мы же договорились: мы даем большой кредит, пятьсот миллионов долларов; закрывайте американскую базу! Он соглашается, берет наши деньги - и не закрывает базу. Так нельзя!"

Сначала необходимо получить от новых властей Киргизии какие-то гарантии, считает Владимир Жириновский. Причем речь не об устных заверениях, а именно о конкретных гарантиях. Например, о передаче в управление России целого региона, - Баткенской, Ошской и Джелалабадской областей, которыми Бишкеку сложно управлять. Россия могла бы взять их в аренду, чтобы помогать в том числе и в борьбе с наркотрафиком. "Здесь есть поле деятельности, нужно только делать все более гарантированно", - подчеркнул Жириновский.