Тема:

События в Киргизии 2 года назад

Путин провёл переговоры по телефону с лидерами Киргизии, Турции и Казахстана

Путин посетит также рыбоперерабатывающий завод, принадлежащий компании "Норд Вест Ф.К." - крупнейшему предприятию Северо-Запада России.
В четверг по инициативе киргизской стороны состоялся телефонный разговор между главой временного правительства Киргизии Розой Отунбаевой и премьер-министром России Владимиром Путиным. В ходе разговора обсуждалось экономическое взаимодействие стран, а также текущее положение дел в республике.

В четверг по инициативе киргизской стороны состоялся телефонный разговор между главой временного правительства Киргизии Розой Отунбаевой и премьер-министром России Владимиром Путиным. В ходе разговора обсуждалось экономическое взаимодействие стран, а также текущее положение дел в республике. Об этом сообщил пресс-секретарь российского премьера Дмитрий Песков.

Ранее Владимир Путин провёл телефонные переговоры с Курманбеком Бакиевым, премьер-министром Турции Тайипом Реджепом Эрдоганом и президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым, сообщает ИТАР-ТАСС.

Кстати, именно на Турцию или Германию собирается равняться новая киргизская власть при построении парламентской системы. С заявлением об этом выступил первый вице- премьер временного правительства Киргизии Алмазбек Атамбаев, находящийся с визитом в Анкаре.

Он отметил, что "существуют шахские, султанские режимы", но Киргизия станет страной с парламентской формой правления. "Все министры, чиновники будут работать в интересах государства. Если всё будет реализовано, то Киргизия станет самой богатой страной (региона)", - сказал Атабаев.

По его словам, временное правительство уже ведёт работа над проектом будущей конституции страны. По его словам, цель временного правительства сделать так, чтобы народ полностью участвовал в выборном процессе на всех уровнях власти. "Бакиев отменил систему выборов руководителей (мухтаро) в регионах и сам назначал их. Мы хотим это исправить", - заявил Алмазбек Атабаев.

Курманбек Бакиев 15 апреля подал в отставку. На казахстанском военном самолете он вылетел из Джалал-Абада в казахский Тараз – это административный центр Жамбыльской области Казахстана. Здесь Бакиев намеревается встретиться с Нурсултаном Назарбаевым. После этого, вполне вероятно, он вылетит либо в Турцию, либо в Латвию, где предположительно находится сейчас его сын Максим.