Тема:

События в Киргизии 2 года назад

Курманбек Бакиев покинул Киргизию

Участники митинга избили исполняющего обязанности министра внутренних дел Болотбек Шерниязов
"Есть документ, который подписала Отунбаева. Она гарантирует мою безопасность", - сообщил Бакиев
Участники митинга избили исполняющего обязанности министра внутренних дел Болотбек Шерниязов
"Есть документ, который подписала Отунбаева. Она гарантирует мою безопасность", - сообщил Бакиев
В Киргизии сегодня фактически завершилась смена власти. По сообщениям информагентств, президент Курманбек Бакиев подписал документ о своей отставке. Чуть раньше теперь уже бывший президент вместе со своими приближенными покинул страну на самолете и направился в Казахстан.

В Киргизии сегодня фактически завершилась смена власти. По сообщениям информагентств, президент Курманбек Бакиев подписал документ о своей отставке. Чуть раньше теперь уже бывший президент вместе со своими приближенными покинул страну на самолете и направился в Казахстан. Оттуда, по некоторым данным, он может отправиться в Турцию. Отъезд Бакиева из страны стал возможен благодаря посредническим усилиям Казахстана, России и США. Еще утром ситуация в республике грозила новым кровопролитием – митинг в южном городе Ош закончился дракой и стрельбой.

Митинг сторонников оппозиции в Оше еще только начинался, когда к площади подъехал кортеж Курманбека Бакиева, так и не сложившего с себя полномочия президента. Но на трибуну его не пустили.

И все-таки Бакиеву удалось выступить – на площади у драмтеатра держат оборону уже сторонники президента. Его охране даже пришлось стрелять в воздух. Когда кортеж президента Бакиева спешно покидал город Ош, к областному телевидению пришли более 2 тысяч человек.

"Цель одна: мы хотим прямую трансляцию с Бакиевым", – говорит один из участников митинга.

Между тем в Бишкеке лидеры временного правительства заявляют, что уже на следующей неделе представят на народное обсуждение проект новой конституции. Специальным декретом также упраздняют службу госохраны, которую возглавлял объявленный в розыск брат президента. Оппозиция даже говорит о том, что Бакиев может покинуть страну вместе с семьей. В нее, по киргизским законам, на данный момент входит только жена.

"Международные организации, скорее всего, должны обеспечить условия, чтобы с ним вместе не выехали те лица, которые находятся в розыске за совершение кровавых преступлений против киргизского народа. Бакиев заявлял, что не выедет без своих братьев и сподвижников", – говорит Эдиль Байсалов, руководитель администрации председателя временного правительства Киргизии.

Уже к вечеру стало известно о начале прямых переговоров Бакиева с оппозицией.

"Есть документ, который подписала Отунбаева. Она гарантирует мою безопасность, даже если я буду вылетать отсюда, выезжать", – сообщил Курманбек Бакиев.

Лидеры оппозиции так и не отдали приказа об аресте Курманбека Бакиева и даже говорили о том, что он может перемещаться по всей стране. Однако чуть более часа назад стало известно о том, что после переговоров со временным правительством Курманбек Бакиев вылетел в Казахстан.