В США обострился кризис на рынке жилья

Кризис на рынке жилья в США, замедлившийся в минувшем году благодаря мерам, принятым администрацией Барака Обамы, возобновился с новой силой в текущем году.

Кризис на рынке жилья в США, замедлившийся в минувшем году благодаря мерам, принятым администрацией Барака Обамы, возобновился с новой силой в текущем году. Число домов и квартир в стране, которые из-за неспособности жильцов возвращать ипотечные кредиты перешли в собственность кредиторов-банков, выросло в первом квартале текущего года на 35 процентов по сравнению с аналогичным периодом 2009 года. Количество объектов жилья, которым грозит отчуждение в пользу банков по той же причине, увеличилось на 16 процентов в эти же сроки и на семь процентов по сравнению с последним кварталом 2009 года.

Такие данные приведены в распространенном в четверг докладе компании "РиэлтиТрэк". Она базируется в штате Калифорния и ведет мониторинг дефолтов, аукционов домов и смены их владельцев. "В настоящий момент страна выходит на годовой уровень более чем в миллион отчужденных объектов жилья", - предупредил вице-президент компании Рик Шарга.

Эксперты фирмы напоминают, что в прошлом году правительство США ассигновало 75 миллиардов долларов, чтобы облегчить долю американцев, которые из-за увольнения или сокращения доходов не могут вовремя возвращать ссуды под покупку жилья. В ряде штатов местные власти ввели временный мораторий на переход проблемных объектов жилья в собственность кредиторов. Благодаря этим мерам кризис на рынке жилья замедлился, но сейчас возобновился с новой силой. Временные ограничения истекли, банки дали ход скопившимся претензиям к должникам.

По оценке "РиэлтиТрэк", темп обострения кризиса наиболее высок в штатах Невада, Аризона, Флорида и Калифорния, сообщает ИТАР-ТАСС.