Обама поделился космическими планами

По его словам, к 2025 году будет построен корабль, который сможет отправлять обитаемые миссии дальше Луны, а спустя еще 5 лет, как планирует американский лидер, астронавты долетят до Марса
По его словам, к 2025 году будет построен корабль, который сможет отправлять обитаемые миссии дальше Луны, а спустя еще 5 лет, как планирует американский лидер, астронавты долетят до Марса
Барак Обама намерен совершить прыжок в будущее – в сфере освоения космоса. Выступая на мысе Канаверал, президент обнародовал новую космическую программу США. По его словам, к 2025 году будет построен корабль, который сможет отправлять обитаемые миссии дальше Луны.

Барак Обама намерен совершить прыжок в будущее – в сфере освоения космоса. Выступая на мысе Канаверал, президент обнародовал новую космическую программу США. По его словам, к 2025 году будет построен корабль, который сможет отправлять обитаемые миссии дальше Луны, а спустя еще 5 лет, как планирует американский лидер, астронавты долетят до Марса.

Космическую стратегию, изобилующую дерзкими программами, президент Обама представляет под аплодисменты на мысе Канаверал. "Через 5 лет мы завершим строительство новой тяжелой ракеты-носителя, а к 2025 году будет готов новый космический корабль", – обещает хозяин Белого дома, не уточняя, на чем и куда американцы будут летать до этого.

"Мы пошлем астронавтов на астероид! – говорит Барак Обама. – Это будет впервые в истории. Я надеюсь, к 2030 году мы сможем беспрепятственно посылать людей на орбиту и на Марс. Скоро мы высадим первого человека на Марс, и, я надеюсь, застать это событие".

Белый дом кардинально увеличивает финансирование космоса: НАСА в ближайшие 5 лет получит дополнительно 6 миллиардов. Но о возвращении на Луну, а эта идея озвучена сперва администрацией Буша, Барак Обама говорит прохладно.

"Я понимаю желание тех, кто говорит о новых попытках высадки на Луну. Но мы там уже были! – замечает американский президент. – Сколько совсем неизведанного пространства перед нами! Мы к этому должны стремиться! Мы просто обязаны использовать наши возможности для достижения более глобальных целей. Мы должны развивать наши технологические возможности и делать каждый день шаг вперед".

Лунная миссия обсуждается в дни особенного юбилея – 40 лет со дня полета "Аполлона-13". 13 апреля 1970 года взрывается кислородный бак корабля, который совершает третью лунную экспедицию. Спасение астронавтов – точно остросюжетный боевик. Им удается выжить, хотя в первый момент кажется: высадка на Луне невозможна, возвращение корабля на Землю маловероятно.

"В тот момент отказало все, – рассказывает командир "Аполлона-13" Джим Ловел. – Два или три топливных отсека перестали работать. Не работали кислородные резервуары. У нас пропала связь и отключился на какое-то время бортовой компьютер. Естественно, нас никто никогда не учил, как вести себя в подобных ситуациях".

Тогда, после 13-го "Аполлона", лунная программа умирает, и фраза растерянного астронавта Джима Ловела – "Хьюстон, у нас – проблемы" – ее краткий эпилог. Новая глава в истории американского космоса, похоже, начнется далеко не сразу. Осенью космические шаттлы отправляются "на пенсию" – в момент, когда заменить их не чем.

Принимая государственный бюджет, администрация дает понять: космос для Белого дома – далеко не приоритет. Финансирование программ Сonstelation, и Space Shuttle прекращается в 2013 году. Астронавт Нил Армстронг пишет тогда Обаме: "Это катастрофа – американская космическая программа становится второсортной".

Речь на мысе Канаверал, увеличение бюджетов, возвращение к амбициозным планам, которые впервые озвучивает Джордж Буш, – откровенный поворот на 180 градусов.