Россия и Украина возобновляют практику совместных морских учений

Военные моряки России и Украины возобновляют практику проведения совместных учений в бассейне Черного моря. Первые после семилетнего перерыва российско-украинские военно-морские учения пройдут в Севастополе с 22 по 25 июня.

Военные моряки России и Украины возобновляют практику проведения совместных учений в бассейне Черного моря.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в Группе информационного обеспечения Черноморского флота, первые после семилетнего перерыва российско-украинские военно-морские командно-штабные учения пройдут в Севастополе с 22 по 25 июня.

Подготовка к проведению учений обсуждалась на завершившейся накануне в Севастополе второй планирующей конференции командно-штабных учений "Фарватер мира - 2010". "В конференции приняли участие рабочие группы Черноморского флота России и ВМС Вооруженных Сил Украины, - уточнили в штабе ЧФ. - Двусторонние учения пройдут с 22 по 25 июня в Севастополе на базе Академии ВМС Украины им. Нахимова". Тема учений - планирование и проведение поисково-спасательной операции во время миротворческих действий в кризисном регионе. Руководителем "Фарватера мира-2010" назначен заместитель командующего ВМС Украины по боевой подготовке контр-адмирал Виктор Носенко.

В ходе учений российские и украинские военные моряки отработают действия международного штаба по планированию поисково-спасательной операции управлению силами во время ее проведения. "Рабочим языком на учениях по согласованию сторон утвержден русский язык, - сообщили в штабе ЧФ. - С 18 по 20 мая планируется проведение заключительной совместной конференции, в ходе которой будут окончательно согласованы все вопросы подготовки и проведения учений".

Совместные учения РФ и Украины "Фарватер мира" традиционно проводились с 1997 года с периодичностью один раз в два года и носили миротворческий характер. В учениях принимали участие корабли, вспомогательные суда, самолеты и вертолеты морской авиации, подразделения морской пехоты. Однако после 2003 года такие двусторонние учения флотов Украины и России не проводились.