Извержение вулкана может разбудить еще одного "соседа"

Извержение вулкана может разбудить еще одного "соседа"
Уже второй день вулканический пепел мешает полетам над европейским воздушным пространством. В Европе отменены сотни рейсов из-за облаков пыли, образовавшихся в результате извержения. О том, что происходит в Исландии, "Вести ФМ" рассказала владелец туристической компании TrueIceland Елена Труфан.

Уже второй день вулканический пепел мешает полетам над европейским воздушным пространством. В Европе отменены сотни рейсов из-за облаков пыли, образовавшихся в результате извержения. О том, что происходит непосредственно в Исландии, "Вести ФМ" рассказала владелец туристической компании TrueIceland Елена Труфан.

"Вести ФМ": Елена, доброе утро!

Труфан: Доброе утро!

"Вести ФМ": Что сейчас происходит в стране, какова ситуация в Рейкьявике?

Труфан: В Рейкьявике, как и вчера, все спокойно. Люди выезжают на работу и нет даже никакого намека, что где-то в 150 километрах извергается серьезный вулкан. А вот жителям близлежащих районов, конечно, приходится испытывать совершенно другие ощущения. Потому что когда смотришь фотографии и в новостях передающиеся сюжеты оттуда, то там совершенно другая обстановка. Ветер несет пепел на восток, то есть, защищая Рейкьявик от этого, все идет в сторону Европы.

"Вести ФМ": А Рейкьявик западнее находится?

Труфан: Рейкьявик находится западнее вулкана, поэтому здесь вообще ничего нет - ни запаха, ни пепла, ничего. А под вулканом, с восточной стороны, там люди не видят ничего из своих окон. И если в Рейкьявике рассвело сегодня уже к 6 часам, то там вчера в 11 часов было, как ночью, людям приходилось там передвигаться с фонариками из дома к дому.

"Вести ФМ": Вокруг места извержения проходят какие-то туристические тропы? Это популярное место было?

Труфан: Вы знаете, юг – это, конечно, одно из самых красивых мест Исландии. И вот только что закончившееся извержение предыдущего вулкана привлекло туда массу туристов. Сейчас этот вулкан извергается немного по-другому: за счет того, что он находится под ледником, самая большая угроза – это сходы селей и наполнение рек. Это происходит периодически. И вот вчера вечером произошел очередной такой сход воды, она была наполнена кусками льда, за счет чего была вязкой. За счет этого она потеряла свою скорость, хотя этот паводок был намного сильнее предыдущего, поэтому он не доставил никаких неприятностей людям, живущим по соседству. Все были эвакуированы. Надо сказать, что различные службы работают очень скоординировано и фермерам разрешают вернуться домой и покормить животных, когда вода сходит. А если вдруг предполагается вновь какая-то неприятность, их вновь информируют и они быстренько покидают опасные для заполнения водой места.

Самая большая опасность, о которой говорят здесь, - это то, что извержение этого вулкана может разбудить еще одного соседа, который находится под большим ледником. Последний раз он извергался в 1918 году. Но здесь считают, что этот вулкан может давать паводок в 50 или в 100 раз сильнее и мощнее, нежели паводки, сходящие от нынешнего извержения.

Очень красивая фотография появилась в газетах, в Интернете, снято радарной съемкой. На вулкане открыты 3 выхода лавы, он напоминает такое страшное лицо. Но пока вулкан еще никто не видел, потому что Исландия покрыта сейчас очень плотной облачностью. Только завтра предполагают солнечный день – первый раз с момента извержения вулкана. Тогда можно будет увидеть, что там происходит. Сейчас же это все происходит под очень плотным покровом облаков.

Комментарии Елены Труфан слушайте в аудиофайле.

Читайте также по теме:

Генрих Штейнберг: облако от вулкана – это обычная пыль

Вулкан запретил полёты