Погода в Москве в выходные резко ухудшится

Антициклон, который дарил москвичам всю первую половину апреля сухую погоду, сдает позиции, рассказала "Утру России" ведущий специалист Центра ФОБОС Елена Волосюк. Завтра в столичном регионе пойдут дожди, а температура не превысит 10 градусов.

Антициклон, который дарил москвичам всю первую половину апреля сухую погоду, сдает позиции, рассказала "Утру России" ведущий специалист Центра погоды ФОБОС Елена Волосюк. Сейчас воздушные потоки в атмосфере над европейской территорией России сменились на западные.

Уже сегодня достаточно активный атмосферный фронт накроет северо-западные области страны. В Санкт-Петербурге пойдут дожди. А завтра этот фронт уже переместится на территорию столичного региона. К воскресенью он подойдет уже к среднему течению Волги и накроет южный регион страны.

В Санкт-Петербурге сегодня будет пасмурно, дождливо, но тепло – плюс 10-12 градусов. Завтра дожди начнут ослабевать, но температура не превысит плюс 7-9, в воскресенье – всего около 5 тепла.

В Москве сегодня замечательная сухая и теплая погода. Воздух прогреется до 15-17 градусов. Но уже завтра, когда пойдут, дожди будет не выше плюс 10. В воскресенье дожди будут прекращаться, но температура не превысит плюс 11-12 градусов, сообщила Елена Волосюк.

В Ставрополье, на Кубани завтра воздух прогреется до плюс 20-22 градусов. Но в воскресенье грозовой фронт и сюда принесет понижение температуры до плюс 15.

Уральский регион и Сибирь пока остаются вне действия атлантического воздуха. На Урале и западных районах Сибири благодаря антициклону будет сухая и очень теплая погода с хорошим дневным прогревом воздуха – плюс 8-13, местами до 15 градусов. На юге Сибири осадки прекращаются, погода налаживается, но пока не очень жарко – плюс 2-7.

На берегах Байкала небольшой циклон будет портить погоду. Здесь ожидаются осадки в виде дождя и мокрого снега, и фон температуры на уровне плюс 1-6 градусов.

А вот жители Дальневосточного региона после той непогоды, которая обрушилась на них на минувшей неделе, наконец, отдохнут, ратует специалист Центра погоды ФОБОС. На огромной территории от Приморья до Магаданской области вероятность осадков сократиться до минимума, и везде воздух будет прогреваться, уходя в область положительных значений. Даже в Якутии и Оймяконе столбики термометров устремятся к нулевой отметке, подытожила эксперт.